15:18 16.04.2018

Британский регулятор рекомендует компаниям не использовать сетевое оборудование ZTE

2 мин читать
Британский регулятор рекомендует компаниям не использовать сетевое оборудование ZTE

Британские власти рекомендовали компаниям телекоммуникационной отрасли воздержаться от использования сетевого оборудования китайского поставщика ZTE, пишет Financial Times.

Использование продукции ZTE "может привести к долгосрочному негативному эффекту для безопасности Великобритании", говорится в письме, попавшем в распоряжение издания. Техдиректор Национального центра кибербезопасности (NCSC) при Центре правительственной связи Великобритании (GCHQ) Иэн Леви направил письмо компаниям отрасли, ZTE, а также британскому Государственному комитету по телевидению, радиовещанию и почтовой связи (OFCOM).

Как утверждается в документе, ZTE является китайским государственным предприятиям, а новое законодательство КНР позволяет государству влиять на самые разные решения физических и юридических лиц.

"Снижение риска внешнего вмешательства в работу оборудования, поставляемого конкретным поставщиком, в значительной степени зависит от наличия оборудования других поставщиков, которые не подвержены такому же риску внешнего вмешательства", - написал И.Леви.

В январе текущего года власти США оштрафовали ZTE на $1,2 млрд за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи. Сумма штрафа стала рекордной для такого нарушения. Правительство США уже давно запретило американским операторам связи закупать оборудование у другой китайской компании - Huawei.

В Великобритании основными поставщиками сетевого оборудования являются Huawei, Ericsson и Nokia, доля ZTE существенно меньше. По мнению И.Леви и NCSC, развертывание продукции ZTE в сопоставимых масштабах приведет к неприемлемому для национальной безопасности результату. Особое подразделение GCHQ следит за работой оборудования Huawei с целью не допустить внешнего вмешательства.

ZTE поставляет телекоммуникационные системы, мобильные устройства и корпоративные технологические решения для компаний, потребителей и операторов связи. Китайская компания занимает пятое место по объему выручки среди мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Она также выпускает полный спектр мобильных устройств, включая телефоны, планшеты, мобильные широкополосные модемы и хот-споты, а также терминалы для интеграции семейных компьютеров. Ее продукция реализуется более чем в 160 странах, партнерами компании являются свыше 500 операторов связи.

Акции ZTE включены в листинги фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

"Киевстар" в 2023 г. увеличил выручку на 8%, нарастив капитальные инвестиции на 6,8%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА