09:45 16.04.2018

Великобритания подготовила ответ на случай российской кибератаки на критическую инфраструктуру

2 мин читать

Британские спецслужбы готовы к возможным кибератакам со стороны России и могут в ответ начать "наступательную кибератаку" в случае, если будет затронута критическая инфраструктура Великобритании, пишет газета The Sunday Times со ссылкой на источники.

"Была проведена подготовка к ответу на случай, если Москва предпримет действия против критически важных предприятий, таких как National Grid (системный оператор на всей территории Великобритании и собственник магистральных сетей на территории Англии и Уэльса - ИФ) или национальная служба здравоохранения. Обе структуры находятся в состоянии высокой готовности к кибератакам", - пишет газета.

Также, по ее данным, Россия может опубликовать компромат на британских "министров, членов парламента и других высокопоставленных лиц".

"Мы знаем, что есть в планах у России компрометирующие материалы, мы все к этому готовы", - заявил источник газеты.

Британский Центр правительственной связи (GCHQ) и министерство обороны готовы ответить "пропорционально", отмечает издание.

В то же время в эфире телеканала "Би-би-си" глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон не хочет эскалации с Москвой. "Мы не хотим эскалации, поэтому мы хотим четко изложить, что наш ответ ограничен тем, чтобы сказать "нет" химическому оружию", - сказал Б.Джонсон.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по ряду целей в Сирии. США и их союзники считают удары по Сирии пропорциональным ответом на химатаку в сирийской Думе, в которой они обвиняют Дамаск. Дамаск обвинения отвергает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА