11:04 02.02.2018

В Киеве открыли CRC - Центр реагирования на киберугрозы

2 мин читать
В Киеве открыли CRC - Центр реагирования на киберугрозы

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в пятницу утром открыл Центр реагирования на киберугрозы (Cyber Threat Response Centre, CRC).

"Сегодня мы открываем Центр реагирования на киберинцеденты. Это ядро киберзащиты нашей страны", - сказал А.Турчинов в ходе открытия Центра.

По его словам, Центр выявляет киберугрозу на ранних стадиях ее возникновения.

"Этот киберцентр с его технологическими возможностями позволяет выявлять начало атаки. На мониторе видно даже направление кибератаки и сразу можно определить, где она происходит, в каком сегменте – частном, государственном – какая инфраструктура задействована, какой инфраструктуре наносится поражение. На начальной стадии это определяется и сразу принимается решение о привлечении ресурсов СБУ, Национальной полиции и других, чтобы локализировать атаку, и, если это находится на территории Украины, даже оперативно задержать", - отметил А.Турчинов.

Он отметил, что сотрудники Центра реагирования на киберугрозы Госспецсвязи будут мониторить Интернет и выявлять опасные вредоносные программы, вирусы. "Это позволяет нам сэкономить колоссальный государственный ресурс", - сказал секретарь СНБО.

А.Турчинов также сообщил, что на базе Центра есть учебные подразделения, которые обеспечат подготовку кадров как для СБУ, так и для Нацполиции.

"Для создания Центра использовались самые лучшие технологии киберзащиты, которые существуют в мире", - сказал он.

Центр реагирования на киберугрозы (Cyber Threat Response Centre, CRC) создан Госспецсвязью как ядро национальной системы киберзащиты Украины.

CRC - это техническая платформа взаимодействия основных субъектов обеспечения кибербезопасности (Госспецсвязи, СБУ, Нацполиции).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

"Киевстар" назначил директором по корпоративным связям Оленицкую

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА