Телеком

РН "Зенит-3SLБФ" успешно вывела на орбиту ангольский спутник связи Angosat

Разработанная и построенная в Украине ракета-носитель "Зенит-3SLБФ" успешно выела на околоземную орбиту ангольский спутник связи Angosat, сообщил в среду центр информационных связей ГП "КБ "Южное" (Днепр).

Согласно пресс-релизу ГП, запуск осуществлен в рамках международной программы "Наземный старт" с космодрома "Байконур" 26 декабря в 21: 00 по кв.

Ракета космического назначения "Зенит-3SLБФ" спроектирована ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля. Первая и вторая ступени разработаны ГП "КБ "Южное" и изготовлены ГП "ПО Южный машиностроительный завод" (ЮМЗ). Третья ступень (разгонный блок "Фрегат-СБ") разработана и изготовлена НПО им.Лавочкина (РФ).

"Подготовку к пуску и пуск обеспечили специалисты КБЮ и ЮМЗ в составе международной команды. В обеспечение пуска этой командой был выполнен полный комплекс работ по подготовке наземного технологического оборудования и летной материальной части", - отмечается в сообщении.

Спутник-ретранслятор Angosat предназначен для эксплуатации на геостационарной орбите в орбитальной позиции 13 восточной долготы. Космический аппарат обеспечит вещание в С- и Ku-диапазонах на территорию африканского континента. Расчетный срок активного существования спутника – не менее 15 лет, сообщается в пресс-релизе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ