09:51 26.12.2017

Time Warner и AT&T перенесли дедлайн завершения слияния на 21 июня

3 мин читать

 Дата, до которой Time Warner Inc. и AT&T Inc. планируют завершить слияние, перенесена на 21 июня 2018 года из-за того, что министерство юстиции США обратилось в суд с требованием заблокировать сделку, сообщили компании.

В конце октября 2016 года американская телекоммуникационная компания AT&T объявила о покупке за $85,4 млрд Time Warner, одного из мировых лидеров индустрии развлечений, владельца телеканалов TNT, HBO, CNN и одноименной киностудии.

Первоначально компании планировали завершить слияние до 22 октября текущего года. При этом соглашение предусматривало возможность продлить срок закрытия сделки до 22 апреля 2018 года, что и было сделано, отмечает Dow Jones.

В конце ноября этого года Минюст обратился в суд, заявив, что слияние создаст слишком крупного игрока на медиарынке. Это может подорвать конкуренцию и ударить по потребителям, поскольку объединенная компания сможет использовать доминирующую позицию для повышения стоимости своего контента для операторов кабельных сетей. Кроме того, есть опасения, что AT&T, два года назад купившая оператора спутникового телевидения DirecTV за почти $49 млрд, может вытеснить с рынка новых игроков.

В начале декабря судья Ричард Леон заявил компаниям, что после проведения проверки ему потребуется значительное время для формулирования своего решения из-за сложности и масштабов сделки. Проверка начнется 19 марта.

После наступления дедлайна по сделке любая из компаний может отказаться от нее. В этом случае Time Warner получит $500 млн от AT&T.

Ранее слияние компаний одобрили все другие регуляторы, включая Еврокомиссию, и она считалась уже практически завершенной.

Однако Дональд Трамп еще будучи кандидатом в президенты пообещал заблокировать слияние в случае своего избрания. Центральным элементом противостояния выступает принадлежащий Time Warner телеканал CNN, который президент регулярно критикует за якобы недостоверное освещение своей деятельности.

Сделка медиагруппы Time Warner и оператора связи AT&T - крупнейшая из объявленных в 2016 году. В отрасли ее встретили скептически, к тому же аналитики и инвесторы сомневались в том, что компаниям удастся получить необходимые разрешения регуляторов.

Time Warner, основанная в 1990 году, владеет сверхуспешным каналом HBO, выпускающим сериалы "Игра престолов" и "Мир Дикого запада", киностудией Warner Bros., представившей в 2017 году картины "Чудо-женщина" и "Оно", собравшие в мировом прокате около $1,5 млрд. У Time Warner был неудачный опыт объединения интернета и премиального контента, когда в 2000 году она объединилась с AOL, но затем компании вновь разошлись.

AT&T ведет свою историю от созданной в 70-х годах 19-го века изобретателем телефона Александром Беллом компании Bell Telephone.

Цена акций Time Warner в пятницу опустилась на 0,6%, в то время как бумаги AT&T подорожали на 0,15%. Капитализация компаний составляет соответственно $72 млрд и $239 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

Расходы на генеративный ИИ в АТР достигнут $26 млрд к 2027 г. – IDC

Apple рассмотрит возможность производства устройств в Индонезии - Кук

ЦПД совместно с TikTok намерены блокировать "сомнительные" аккаунты

Решение об отмене ареста 19,8% корпоративных прав lifecell позволит закрыть сделку с NJJ в максимально короткий срок - CEO "Датагруп-Воля"

Клиенты банков смогут отправлять справки о доходах и ряд других документов через "Дию"

КИЕВСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК LIFECELL, СНЯВ АРЕСТ С 19,8% КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ КОМПАНИИ

Фридман не получит ни цента от продажи lifecell, как и предусмотрено транзакционными документами - Шелемба

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА