Телеком

Совладелец " Espreso.TV" ожидает продажи канала предпринимателю Жеваго

 Народный депутат, мажоритарий горнорудной компании Ferrexpo и владелец так называемой финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит" Константин Жеваго хочет купить телеканал "Espreso.TV", среди совладельцев которого экс-премьер Арсений Яценюк и супруги главы МВД Арсена Авакова и народного депутата Николая Княжицкого Инна Авакова и Лариса Княжицкая.

"Канал, в принципе, прибыльный, благодаря тому, что у нас размещается реклама предприятий, связанных с одной из групп – это группа, которая близка к такому предпринимателю, как Константин Жеваго. И он хочет купить наш канал и, думаю, что это произойдет, и он его купит", – сказал Н.Княжицкий в эфире программы "HARD с Влащенко" на телеканале ZIK.

По мнению народного депутата, К.Жеваго выгодна такая покупка, потому что он рекламирует на нем свои товары, а каналу это выгодно, потому что он прибыльный.

Н.Княжицкий подчеркнул, что канал "прибыльный прозрачно – вся реклама видна в эфире и никто не носит деньги в чемоданах", однако "не является прибыльным на свободном рынке".

Народный депутат также отметил, что ни А.Яценюк, ни А.Аваков не вмешиваются в политику канала. "Политику канала определяет редакция из определенных этических правил: есть конфликт интересов, так как политики являются учредителями", – сказал он.

Телеканал "Espreso.TV" создан осенью 2013 года. Его основателями выступили Л.Княжицкая и бывший главный редактор еженедельника "Комментарии" Вадим Денисенко.

А.Яценюк летом этого года реализовал опцион от 2013 года на покупку 30% канала по заявленной стоимости 3,79 млн грн. И.Аваковой, согласно данным в госреестре, принадлежит 40%, а Л.Княжицкой – 30%.

Чистый доход ООО "Голдберри" в 2016 году сократился на 40,1% – до 6,81 млн грн, а его чистый убыток вырос на 40,4% – до 29,6 млн грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ