16:45 23.11.2017

Доходы мобильных операторов Молдовы за 9 месяцев снизились на 5%

2 мин читать
Доходы мобильных операторов Молдовы за 9 месяцев снизились на 5%

Доходы операторов мобильной связи Молдовы от оказания услуг связи в январе-сентябре 2017 года сократились на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 2,519 млрд леев, сообщило Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий Молдавии.

По данным регулятора, 64,6% от этой суммы пришлось на оператора Orange-Moldova, 30,9% - на Moldcell и 4,5% - на Moldtelecom.

Cреднемесячный доход на одного абонента снизился на 5,7% - до 74,7 лея. В том числе у Orange-Moldova этот показатель составил 80,6 лея, у Moldtelecom - 72,8 лея, у Moldcell - 64,8 лея.

Падение доходов операторов мобильной связи нацагентство объясняет влиянием трех факторов: широким использованием альтернативных способов общения (Viber, Skype и другие), снижением тарифов на услуги присоединения и пропуска трафика для операторов на 30%, а также высоким уровнем проникновения мобильной связи.

Больше всего за девяь месяцев клиентскую базу нарастил Moldtelecom - на 4,5%, до 366,5 тыс. абонентов. Количество абонентов Orange-Moldova выросло на 1,9% - до 2,618 млн абонентов. У Moldcell число абонентов снизилось на 0,1% - до 1,509 млн. Уровень проникновения мобильной связи среди населения увеличился на 1,9 процентного пункта и на конец сентября составил 126,5%.

Крупнейший молдавский оператор связи Orange-Moldova является дочерней компанией французской Orange (ею владеет France Telecom). Оператор связи Moldcell принадлежит шведской Telia AB. Moldtelecom - молдавская госкомпания, предоставляющая услуги мобильной связи под брендом Unite.

Официальный курс на 23 ноября - 17,4558 лея/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

"Киевстар" назначил директором по корпоративным связям Оленицкую

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА