Интерфакс-Украина
15:08 14.03.2026

"Киевстар" планирует в этом году запустить пилотные проекты по совместным продуктам Helsi и Tabletki

4 мин читать

Крупнейший украинский оператор связи "Киевстар", который в этом году приобрел за эквивалент $160 млн цифровой сервис медицинских товаров Tabletki.ua (ООО "МТПК"), планирует в этом году запустить пилотные совместные продукты этого сервиса с медицинской информационной системой Helsi, которая также принадлежит "Киевстару", а в дальнейшем добавить к интеграции сервис вызова такси и доставки Uklon, который оператор приобрел в начале прошлого года за эквивалент $155 млн, сообщил CEO и президент "Киевстара" Александр Комаров.

"Это видение начинается с приема пациентов и врачей через приложение Helsi. Мы хотим, чтобы у них была возможность выбирать и бронировать … лекарства или фармацевтические продукты в рамках одного клиентского пути, а в случае необходимости Uklon будет доставлять их пациенту", — сказал он во время конференц-звонка по отчетности "Киевстара" за 2025 год вечером в пятницу.

"Наш конкретный план заключается в том, чтобы запустить пилотные проекты для определенных MVP (Minimum Viable Product, минимальный жизнеспособный продукт) между Helsi и Tabletki в течение этого года. С четкой стратегией, которую мы представим наблюдательному совету Kyivstar Group где-то в четвертом квартале 2026 года", – отметил Комаров.

По его словам, сейчас группа очень сосредоточена на интеграции приобретенного бизнеса.

"Мы хотим интегрироваться с разных точек зрения, потому что интеграция местного бизнеса в публичную компанию – это вызов. И тогда мы сосредоточимся на стратегиях развития и синергии между Helsi и Tabletki, между Uklon и Tabletki, между "Киевстар" и Tabletki.

Согласно отчету, Helsi увеличила выручку в четвертом квартале 2025 года на 67,8% — до 95 млн грн, а всего за год она достигла 311 млн грн. Количество активных специалистов и врачей в ней за год выросло на 7,5% – до более чем 42 тыс., учреждений здравоохранения – на 4%, до более 1,7 тыс. Хотя количество приёмов, сделанных пациентами через платформу, в прошлом году сократилось на 1,4% — до 2,4 млн, количество ежемесячных активных пользователей (MAU) выросло на 6,7% — до 2,5 млн, а платных подписчиков — в 3,8 раза, до более чем 57 тыс.

Онлайн-сервис такси Uklon, который был консолидирован в отчетность "Киевстар" в апреле 2025 года, за три последних квартала прошлого года получил 3,35 млрд грн выручки, а его EBITDA составила 1,1 млрд грн, в том числе в четвертом квартале соответственно 1,42 млрд грн и 386 млн грн.

Количество поездок Uklon в четвертом квартале 2025 года выросло по сравнению с четвертым кварталом предыдущего года на 8,6% — до 43,6 млн, доставок — на 21,7%, до 1,3 млн, а показатель MAU составил 3,8 млн.

Сервис Tabletki сотрудничает с более чем 14 тыс. аптек по всей Украине и, по данным 2025 года, обеспечил 14 млн онлайн-заказов ежемесячно.

Комаров не смог точно назвать долю Uklon на рынке из-за непрозрачности этого рынка, но подчеркнул, что компания явно является лидером, тогда как Bolt и Uber идут, соответственно, на втором и третьем местах.

По словам главы "Киевстара", бизнес Uklon растет благодаря дальнейшему проникновению услуг райдшеринга и увеличению доли рынка, а также развитию фактически с нуля рекламного бизнеса темпами 100% в год.

"У нас есть собственная стратегия — назовем ее современной стратегией мобильности — вокруг Uklon: мы хотим, чтобы Uklon расширился в сегмент мобильности. Мы уже проводим некоторые эксперименты со специальными автобусами для самых популярных маршрутов, например, в "Буковель", … некоторые эксперименты, как развивать экосистему современных услуг мобильности круглосуточно", – сообщил Комаров.

На вопрос о появлении сайта Uklon в Казахстане глава "Киевстара" подчеркнул, что никаких решений о международной экспансии не принято, пока за пределами Украины бизнес развивается только в Узбекистане. "Мы довольны текущими результатами, но хотим быть уверены, что наша модель международной экспансии достаточно проверена на основе синергии между телекоммуникационным бизнесом и бизнесом поездок", – пояснил Комаров.

Как сообщалось, "Киевстар" на конец 2025 года обслуживал 22,4 млн мобильных абонентов и 1,2 млн абонентов "Домашнего интернета". Компания в 2025 году увеличила прибыль EBITDA на 30% – до 27 млрд грн при росте выручки на 30,3% – до 48,2 млрд грн, в том числе в четвертом квартале прошлого года EBITDA увеличилась на 23,1% – до 7,2 млрд грн при росте выручки на 30,1% – до 13,5 млрд грн.

Источник: https://www.youtube.com/live/kWTzK8pzyYk

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Новая ИИ-модель Alibaba для генерации видео вытеснила разработку ByteDance с лидирующей позиции

Укргосархив передал для тренировки национальной LLM "Сяйво" 10 терабайт данных

Ощадбанк в ночь на 12 апреля проведет технические работы, возможны сбои в операциях

Anthropic будет арендовать мощности дата-центров у CoreWeave в рамках многолетнего соглашения

Первые две компании присоединились к Госсистеме онлайн-мониторинга азартных игр – PlayCity

Совладелец "Новой пошты" и гендиректор "Укрпошты" снова раскритиковали законопроект по налогообложению посылок

Минцифре предлагают предоставить военным командирам право ограничивать военнослужащих в участии в азартных играх – профильная ассоциация

PlayCity планирует получить финансирование второй очереди Госсистемы онлайн-мониторинга азартных игр через систему Dream

В результате ночной атаки уничтожено отделение "Новой пошты" в Запорожской области

Повышение тарифов на мобильную связь в январе-феврале на 15% увеличивает годовую инфляцию на 0,25 п.п. – НБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА