Интерфакс-Украина
15:07 12.05.2025

Apple планирует поднять цены на iPhone, не связывая это с последствиями пошлин - WSJ

2 мин читать
Apple планирует поднять цены на iPhone, не связывая это с последствиями пошлин - WSJ

Apple Inc. планирует поднять цены на линейку iPhone, которую она представит этой осенью, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечают источники газеты, компания объяснит повышение цен новыми функциями и изменениями в дизайне устройств. Apple будет стараться избежать ситуации, в которой увеличение цен будет воспринято как следствие американских пошлин на товары, поставляемые из Китая, где собирается большинство iPhone, говорят источники.

В понедельник США и КНР договорились о взаимном снижении пошлин на 90 дней. Пошлина в 20% для китайских товаров, которая была введена Вашингтоном в начале этого года под предлогом борьбы с поставками фентанила, осталась в силе. При этом тариф, введенный в качестве ответной меры на китайские шаги, уменьшится до 10%.

Трамп освободил поставки смартфонов и некоторой электроники от ответных пошлин, составлявших 125%.

Ранее СМИ сообщали, что Apple готовит ряд изменений в iPhone новой линейки, которая выйдет осенью этого года, в том числе в дизайне и формате устройств.

Главный исполнительный директор компании Тим Кук, стремясь ослабить давление, вызванное торговым конфликтом США и Китая, создал запасы продукции в марте этого года, незадолго до объявления президентом США Дональдом Трампом ответных пошлин для торговых партнеров Вашингтона. Кроме того, Apple перенесла производство устройств для американского рынка из Китая в Индию. Ранее в этом месяце Кук заявил, что основная часть iPhone, которые будут поставлены в США в апреле-июне, будет произведена в Индии.

Как отмечают источники WSJ, большинство самых технологичных и дорогих моделей iPhone - Pro и Pro Max - все же продолжает производиться в Китае. Возможности индийских предприятий недостаточны для массового выпуска этих устройств.

Apple вряд ли сможет компенсировать последствия пошлин исключительно за счет экономии на цепочке поставок, и это означает, что маржа прибыли компании снизится, если она не поднимет цены, говорят источники.

При этом руководители компании не хотят связывать подъем цен на устройства с пошлинами, учитывая недавнюю ситуацию с Amazon.com Inc. Когда в апреле появилась информация, что Amazon планирует публиковать на своей площадке данные о том, какую часть стоимости того или иного товара составляют торговые пошлины, Вашингтон заявил, что будет считать такие действия "враждебными". Amazon была вынуждена опровергнуть сообщения СМИ о том, что она планирует такие шаги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гендиректор "Укрпошты" надеется на реалистичные решения по налогообложению посылок

Пункты несокрушимости отныне смогут иметь интернет через xPON или Starlink - первый вице-премьер

Кабмин предлагает установить в Украине 7 января Днем программиста

Правительство приняло постановление о возможности подачи заявлений на лицензии в сфере игорного бизнеса через портал "Дия"

"Укрпошта" и "Новая пошта" 24-25/12 будут работать без изменений, 31 декабря - до 16:00-17:00, 1/01 - выходной

"Фокстрот" запустил продажи на маркетплейсе "Алло"

Ощадбанк и IT-Enterprise начали проект внедрения единой цифровой системы рекрутинга и HR-аналитики

"Укрпошта" сообщила о возможных задержках доставки посылок на юг Одесской области

"Нова пошта" сообщила о возможных задержках в доставке посылок в западной части Одесской области

"Новая почта" несмотря на обстрелы в Одессе обеспечивает работу 147 отделений, "Укрпошта" - 72

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА