15:15 11.07.2022

Против России и Беларуси введено уже 134 спортивных санкций - Гутцайт

2 мин читать
Против России и Беларуси введено уже 134 спортивных санкций - Гутцайт

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт заявляет, что против России и Беларуси введено уже 134 спортивных санкций.

"Против спортсменов и спортивных функционеров россии и беларуси введено уже 134 санкции. В частности, санкции введены в олимпийских видах спорта (48 санкций), неолимпийских (69), общие для олимпийских и неолимпийских - 2 санкции. В паралимпийских видах спорта – 12 санкций, дефлимпийских – 2, видах спорта лиц с инвалидностью – 1", - говорится в сообщении пресс-службы министерства со ссылкой на Гутцайта.

Отмечается, что санкции применили более 100 международных федераций и ассоциаций. Среди прочего, баскетбольная федерация (FIBA) исключила мужские команды России и Беларуси по отбору на чемпионат мира-2023, исключила женскую сборную РФ из чемпионата мира-2022, запретила проведение турниров под эгидой FIBA в России и Беларуси, международная теннисная федерация (ITF) лишила РФ и Беларуси членства в своей организации, отстранила обе сборные от Кубка Дэвиса, Кубка Билли Джин Кинг, Уимблдона.

Также Россию лишено права проводить чемпионат Европы-2023 по каратэ, спортсмены и официальные лица по России и Беларуси отстранены от международных соревнований. Кроме того, отменены международные турниры в России по дзюдо, президента РФ Владимира Путина лишили статуса "почетный президент International Judo Federation", а спортсменам РФ и Беларуси запрещено участвовать в чемпионате Европы по таэквон-до.

"Совместными усилиями мы продолжаем изолировать представителей стран-агрессоров от международных соревнований, от должностей в международных спортивных организациях, лишаем влияния на спорт. Сделано действительно многое, но можно больше", — заявил Гутцайт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА