10:24 20.05.2022

Гутцайт осудил поддержку президентом Федерации бокса Украины представителя России

2 мин читать
Гутцайт осудил поддержку президентом Федерации бокса Украины представителя России

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт осуждает поддержку президентом Федерации бокса Украины Владимиром Продивусом представителя России.

«13-14 мая в Стамбуле состоялся конгресс Международной боксерской ассоциации (IBA), на котором президентом IBA по специальной схеме был переизбран россиянин Умар Кремлев. Перед конгрессом президент Нидерландской федерации бокса Борис ван дер Ворст инициировал письмо в IBA, чтобы обсудить возможность приостановки членства Российской федерации бокса после публикации в социальных сетях в поддержку президента России Владимира Путина, российской политики и войны в Украине», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства молодежи и спорта.

Отмечается, что данное письмо подписали представители восьми стран, за исключением представителя Украины Владимира Продивуса.

«За день до выборов Бориса ван дер Ворста объявили не имеющим права баллотироваться как кандидата из-за «нарушения устава IBA». Умар Кремлев был избран без голосования и путем акламации, поскольку он был единственным кандидатом. В тот же день Владимир Продивус был назначен вице-президентом Совета директоров IBA. Результаты выборов в IBA сейчас оспариваются в Спортивном арбитражном суде», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт также осудил это решение.

«Это крайне неприемлемое решение, особенно в то время, когда наша страна воюет с Россией. Продивус, как представитель Украины, должен уйти в отставку с этой должности и осудить решение Конгресса! Более того, сразу после полномасштабной российской агрессии против Украины Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал всем Международным спортивным федерациям принять меры и не допускать российских и белорусских спортсменов к выступлениям на международном уровне или, по крайней мере, не допускать их выступлений под своим флагом, гимном и названием страны на международных соревнованиях. Мы, команда Министерства молодежи и спорта, и я лично поддерживаем рекомендацию МОК и осуждаем такие инциденты, как в IBA. Продивус поступил цинично и недопустимо», - цитирует Гутцайта пресс-служба.

Среди прочего, в Минспорта напоминают, что в июне 2019 года МОК приостановил признание IBA Международной федерацией, а также неоднократно выражал свою обеспокоенность по поводу управления IBA и финансовой зависимости IBA от российской государственной компании "Газпром".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА