Спорт

ФИДЕ запретила официальные соревнования в РФ и Беларуси

Национальные флаги и гимны России и Беларуси не должны быть задействованы на международных соревнованиях по шахматам, говорится в заявлении Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

"По призыву МОК Совет ФИДЕ принимает решение о том, что на всех международных шахматных соревнованиях с рейтингом ФИДЕ не должны вывешиваться национальные флаги России и Беларуси или звучать гимны. Вместо этого должен использоваться флаг национальной шахматной федерации или официальный символ/логотип", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

"Упрощенная процедура выступления под флагом ФИДЕ будет применяться там, где это крайне важно для игроков или любых других шахматных чиновников в текущей геополитической ситуации", - отмечается в тексте обращения.

"Официальные шахматные соревнования и мероприятия ФИДЕ в России и Беларуси проводиться не будут", - говорится в сообщении.

Кроме того, федерация расторгает спонсорские соглашения с государственными компаниями РФ и Беларуси.

"Чтобы защитить ФИДЕ от репутационных, финансовых и любых других возможных рисков, ФИДЕ расторгает все существующие спонсорские соглашения с любыми белорусскими и российскими санкционными и/или контролируемыми государством компаниями и не будет заключать новые спонсорские соглашения с любыми такими компаниями", - говорится в заявлении.

Ранее МОК призвал международные спортивные федерации отменить международные соревнования в России и Беларуси, а также запретить гимны и флаги этих стран.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ