15:20 28.08.2021

Украинские паралимпийцы в субботу завоевали 12 медалей, в том числе 5 золотых

2 мин читать

Украинские атлеты на Паралимпийских играх в Токио за четвертый день соревнований завоевали 5 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали, сообщает Национальный олимпийский комитет Украины в соцсети Facebook.

Так, золотые медали в копилку сборной принесли пловцы – Евгений Богодайко занял первое место в плавании брасом на дистанции 100 метров (класс SB6), Максим Крипак – в заплыве вольным стилем на 100 метров (класс S10), Михаил Сербин – на дистанции 100 метров на спине (класс S11), Денис Дубров – на дистанции 200 метров комплексом (класс SM8). Также украинская спортсменка Елизавета Мерешко победила в плавании брасом на дистанции 100 метров (класс SB5).

Серебро для украинской сборной завоевали Виктор Смирнов – в плавании на спине на дистанции 100 метров (класс S11), Наталья Морквич – в фехтовании на рапире (класс А), Роман Данилюк – в толкании ядра (класс F12), и Ирина Гусева – в дзюдо в весовой категории до 63 кг (класс B2).

Дзюдоист Руфат Магомедов завоевал бронзу в весовой категории до 73 кг (класс B3), Иван Май – в настольном теннисе (класс S9). Ещё одну бронзу в настольном теннисе в копилку сборной принес Максим Николенко (класс S8).

По итогам четвертого дня соревнований Украина находится на 5-м месте в общем зачете с 8 золотыми, 17 серебряными и 9 бронзовыми медалями.

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов