17:36 29.07.2021

На ВДНХ в Киеве создадут крупнейший в Украине спорткластер на 22 га - замглавы ОП

2 мин читать
На ВДНХ в Киеве создадут крупнейший в Украине спорткластер на 22 га - замглавы ОП

На ВДНГ в Киеве в рамках президентских программ "Большое строительство" и "Здоровая Украина" будет создан спортивный кластер, который займет 22 га территории, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в Facebook по итогам презентации концепции проекта в четверг.

По его словам, в этом году проект будет реализован на 11 га.

Тимошенко отметил, что концепцию будущего кластера разработала компания по трансформации городских пространств Big City Lab совместно с литовским урбанистом Тадасом Йонаускисом. При этом особый акцент во время проектирования кластера делался на создание безбарьерного пространства.

"В инфраструктуру будущего кластера вошли: беговые и велодорожки с профессиональным покрытием, локации для занятий TRX, кросфитом, йогой и фитнесом, оборудованные зоны с тренажерами для силовых и кардиотренировок, столы для настольного тенниса, бассейн с трамплином, баскетбольные и футбольные площадки, скалодром, бетонный скейтпарк и многое другое", - отметил он.

Первой открытой зоной будущего спортивного кластера станет урбан-парк - он начнет принимать посетителей уже этим летом.

"Пространство урбан-парка будет предназначено, прежде всего, для активных занятий уличными культурами, проведения батлов и джемов, реализации спортивных проектов и медийных мероприятий", - пояснил Тимошенко.

По его словам, важной частью станет также пространство под названием Street Culture Hub, которое объединит сообщество уличных культур из разных городов и известных атлетов, артистов и команды.

"В дальнейшем президент ставит задачу создавать такие крутые спортивные объекты в каждой области. Спорт и здоровье становятся новым трендом в Украине", - подчеркнул Тимошенко.

Ранее заместитель главы Офиса президента заявлял, что в рамках программы "Здоровая Украина" планируется создание 873 "активных парков" и современных спортплощадок со свободным доступом для каждого в различных населенных пунктах страны.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА