Спорт

Правоохранители расследуют неполучение школой Ярмоленко EUR150 тыс. от его трансфера из "Динамо" в "Боруссию"

Прокуратура Черниговской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, зарегистрированном по факту мошеннических действий со средствами платежа солидарности, перечисленного за трансфер футболиста Андрея Ярмоленко из киевского "Динамо" в дортмундскую "Боруссию".

В сообщении областной прокуратуры указывается, что в августе 2017 между футбольными клубами "Динамо" (Киев) и "Боруссия" (Дортмуд) был заключен контракт о международном трансфера футболиста. Цена перехода составила EUR25 млн.

Согласно регламенту ФИФА, 5% от суммы контракта направляется на развитие спортивных школ, в которых воспитывался футболист. А.Ярмоленко был учеником, воспитанником и игроком специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по футболу "Юность" в Чернигове с 1997 по 2006 год, поэтому платеж солидарности, размер которого рассчитывается Федерацией футбола Украины, должен был поступить в спортивную школу.

"В то же время, по причинам, которые устанавливаются в ходе следствия, часть платежа солидарности в сумме EUR150 тыс. на основании поддельных документов была перечислена одной из общественных организаций с созвучным названием, которая не имеет отношения к воспитанию футболиста. В дальнейшем общественная организация часть этих средств перечислила на счета одного из субъектов хозяйствования", - отмечается в сообщении.

По данному факту прокуратура области по результатам изучения материалов о перечислении средств, при отсутствии факта их целевого использования, зарегистрировала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

Осуществление досудебного расследования поручено Главному управлению Национальной полиции в Черниговской области.

На сегодняшний день в уголовном производстве изъяты документы о движении средств, наложен арест на денежные активы, проводятся допросы. Следствие продолжается.

Санкция ч. 4 ст. 190 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ