Спорт

ФК "Шахтер" подготовил футбольных тренеров для детей с ограниченными возможностями

С 15 по 17 апреля на базе Академии футбольного клуба "Шахтер" в селе Счастливое (Киевская обл.) прошел семинар, на котором молодых тренеров обучали работе с детьми, имеющими определенные ментальные и физические особенности (аутизм, синдром Дауна, нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и т. д.).

"Поделиться своим опытом с начинающими коллегами приехали известные европейские специалисты. Реджи Дорнан из английского ФК "Ньюкасл" на протяжении последних 10 лет работает с людьми, имеющими особые потребности. В Великобритании он считается одним из лучших тренеров в этом направлении", - говорится в пресс-релизе клуба.

Представитель Ирландской футбольной ассоциации Алан Крукс считает, что тренировки для детей с ограниченными возможностями не должны сильно отличаться от привычных футбольных упражнений, но следует соблюдать определенные правила.

"Занимаясь с детьми, у которых есть разного рода ограничения, тренер должен учитывать эти особенности и уметь адаптировать обычные тренировки к возможностям таких ребят. Например, если это дети с проблемами зрения, то надо использовать более яркие мячи и предметы, если занимаешься с глухими, то надо больше визуализировать свои слова с помощью жестов", - пояснил он.

Участниками семинара стали 40 волонтеров со всей Украины, среди которых и тренеры проекта "Давай, играй!", который реализует ФК "Шахтер".

Для "Шахтера" это уже четвертый совместный проект с организацией The Football Club Social Alliance и Детским фондом УЕФА при поддержке UNICEF. В этот раз к партнерству также присоединилась Национальная ассамблея людей с инвалидностью Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ