20:06 06.05.2017

"Шахтер" стал 10-кратным чемпионом Украины по футболу

Донецкий "Шахтер" в десятый раз стал чемпионом Украины по футболу.

В 28-м туре лидер Премьер-лиги обыграл в Харькове со счетом 3:2 луганскую "Зарю". После этой победы "Шахтер" стал даже теоретически недосягаемым для киевского "Динамо", поскольку даже в случае успеха столичной команды в отчетном туре отрыв между ними за 4 тура до конца чемпионата составит 14 очков.

Таким образом, "Шахтер" вернул себе титул, который последний раз завоевал в 2014 году. Два предыдущих сезона побеждало "Динамо", которое является 15-кратным чемпионом Украины.

Эта победа стала первой во главе "Шахтера" для португальского наставника Паулу Фонсеки, который возглавил донецкую команду 31 мая 2016 года, и первым выигранным чемпионатом в его тренерской карьере.

Как известно, чемпионат Украины, в котором в этом сезоне участвует 12 клубов, в этом сезоне проходит по новой системе – в два этапа. Первый этап – в 2 круга, будет проведено 22 тура. По его итогам формируются 2 группы по 6 команд, которые 1 апреля начнут вторую часть турнира. При этом спортивные показатели, полученные на первом этапе соревнований, сохраняются.

В группе 1 (места с 1-го по 6-е) будет определяться чемпион Украины и команды-участницы еврокубков. В группе 2 (места с 7-го по 12-е) определятся команды, которые покидают Премьер-лигу (занявшие 11 и 12 места).

"Манчестер Юнайтед" уволил Моуриньо

Жеребьевка ЛЧ: "Ливерпуль" – "Бавария", МЮ – ПСЖ, команда Коноплянки против команды Зинченко

"Ворскла" завершила Лигу Европы поражением от "Спортинга" и 3-м местом в группе

"Динамо" проиграло на своем поле "Яблонецу" в последнем туре Лиги Европы

Власти Киева планируют построить в Дарницком районе спорткомплекс с ледовой ареной и бассейном

Президент ФФУ Павелко официально стал одним из кандидатов в члены исполкома УЕФА на выборах 7 февраля

Свитолина второй год подряд побеждает на выставочном турнире во Франции

Украинец Ломаченко объединил два титула чемпиона мира по боксу

Крупнейшие букмекеры Великобритании откажутся от рекламы во время прямых спортивных трансляций

Гендиректор "Шахтера" поблагодарил президента "Динамо" за позицию по переносу матча ЛЧ на "Олимпийский", где на следующий день сыграют киевляне