16:18 23.08.2016

Жданов заявляет, что спортсмены отбирались на Олимпиаду по утвержденным правилам, никакого давления с его стороны не было

2 мин читать
Жданов заявляет, что спортсмены отбирались на Олимпиаду по утвержденным правилам, никакого давления с его стороны не было

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявляет, что спортсмены отбирались на Олимпиаду в Рио по утвержденным правилам и критериям, он никак не влиял на этот процесс.

"Действует спортивный принцип, который заключается в том, что на Олимпиаду едет лучший. У нас есть экспертный совет при Министерстве молодежи и спорта, который утвердил вместе со всеми федерациями правила и критерии отбора на Олимпийские Игры. Затем их утвердил Национальный олимпийский комитет во главе с Бубкой и министр Жданов. Эти правила никому нельзя нарушать", - сказал он журналистам во вторник в аэропорту "Борисполь", где встречал украинских олимпийцев.

И.Жданов отметил, что лицензию в гребле на байдарках-четверках выиграла та четверка, которая и поехала на Олимпиаду, в том числе Мария Повх.

"Я ощущал давление со всех сторон, но я всегда придерживался правил отбора", - указал он и подчеркнул, что никакого шантажа с его стороны не было и со спортсменками он вообще на эту тему не общался.

Ранее в Интернете появилось видео, где украинские байдарочницы Инна Грищук, Анастасия Тодорова и Светлана Ахадова заявили, что им "навязали" загребную Марию Повх, причем тренировавшуюся отдельно, убрав из квартета Марию Кичасову, с которой они добыли олимпийскую лицензию. Они также утверждают, что их шантажировали тем, что не пустят на Олимпиаду и припишут употребление допинга.

Как сообщалось, 20 августа украинские байдарочницы Мария Повх, Светлана Ахадова, Анастасия Тодорова и Инна Грищун заняли четвертое место в финальном заезде байдарок-четверок на дистанции 500 метров на Олимпиаде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА