19:51 31.05.2016

Португалец Фонсека стал новым главным тренером "Шахтера"

3 мин читать
Португалец Фонсека стал новым главным тренером "Шахтера"

Новым главным тренером донецкого "Шахтера" стал португалец Паулу Фонсека, контракт подписан на 2 года, сообщается на сайте футбольного клуба.

"Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) подписал контракт с Паулу Фонсекой. Соглашение рассчитано на два года", - говорится в сообщении.

"Это молодой, амбициозный и очень квалифицированный специалист, который, я убежден, сделает все для того, чтобы болельщики гордились своей командой. Паулу нужен "Шахтер", а "Шахтеру" нужен Паулу. Да, это та свежая кровь, которая нужна "Шахтеру". И я убежден, что мы все будем гордиться этим выбором", - цитирует сайт клуба президента ФК Рината Ахметова.

Согласно информации на сайте клуба, во вторник в Киеве состоялась встреча президента ФК "Шахтер" с П.Фонсекой. Р.Ахметов поприветствовал нового главного тренера и вручил ему именную футболку "горняков".

"Я очень счастлив, что становлюсь частью такого клуба, как "Шахтер". Работать в таком клубе – это огромнейшая привилегия для любого тренера. Хочу сказать болельщикам, что мы будем продолжать всю ту работу, которая велась многие годы в "Шахтере". Мы очень амбициозны и будем все свои амбиции вкладывать в красивый и качественный футбол", – сказал П.Фонсека о своем назначении.

Главный тренер приступит к работе 1 июня. В тот же день состоится его первая пресс-конференция.

В интервью сайту ФК "Шахтер" П.Фонсека заявил, что готов к "отличной работе" команды. Говоря о планах, он отметил: "Ни для кого не секрет, что команда снова хочет стать чемпионом Украины. И, конечно же, мы желаем провести отличную кампанию в еврокубках. Готовимся к этому и отдадим все силы, чтобы хорошо проделать свою работу".

Новый тренер также поделился ближайшими планами: "Мы все соберемся и, конечно же, познакомимся друг с другом. Я представлюсь всем игрокам, хочу познакомиться лично с каждым и поговорить. Потом мы проведем очень серьезный разговор о наших целях, о том, чего мы хотим добиться в этом сезоне, что мы будем делать".

43-летний Паулу Алешандре Родригеш Фонсека в бытность игроком выступал за португальские клубы "Леса", "Белененсеш", "Маритиму", "Витория" (Гимарайнш), "Эштрела" (Амадора).

Тренерскую карьеру начал в "Эштреле". Затем работал в клубах "Авеш" и "Пасуш Феррейра", с которым в сезоне 2012-2013 годов занял 3-е место в чемпионате Португалии. В июне 2013 года стал наставником "Порту", но проработал в нем только до марта 2014 года. В сезоне 2014-2015 гг. снова работал в "Пасуш Феррейра".

С июля 2015 года стал главным тренером еще одного португальского клуба "Брага", с которым дошел до четвертьфинала Лиги Европы, где уступил как раз донецкому "Шахтеру". В сезоне 2015-2016 годов "Брага" заняла 4-е место в чемпионате Португалии и второй раз в истории (с 1921 года) стала обладателем Кубка страны, обыграв в финале "Порту".

Как известно, 21 мая было объявлено, что многолетний тренер "Шахтера" Мирча Луческу покидает команду. 24 мая он стал наставником российского "Зенита".

М.Луческу возглавлял "Шахтер" с мая 2004 года. Он привел "Шахтер" к 8 победам в национальном чемпионате. 6 раз команда становилась обладателем Кубка страны и 7 раз – Суперкубка Украины. Наиболее громким достижением на европейской арене стал триумф в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА в 2009 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

НОК призывает Федерацию гимнастики Германии не нарушать рекомендации МОК о нейтралитете спортсменов из РФ и Беларуси

Решения об участии Украины в Олимпиаде-2024 пока нет - Бидный

Полиция провела обыск в штаб-квартире "Милана"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА