21:18 26.05.2016

Поветкин заявил, что употреблял милдронат до запрета ВАДА

2 мин читать

Российский боксер Александр Поветкин заявил "Интерфаксу", что применял милдронат только в тот период, когда он не входил в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

"Я не планирую завершать карьеру, наоборот, вся эта ситуация взбодрила меня. Я намерен доказать свою правоту, потому что я ничего не принимал запрещенного, милдронат принимал только тогда, когда он был разрешен. Как только его запретили, я перестал его употреблять", - заявил А.Поветкин.

Он напомнил, что данный препарат предназначен для борьбы с заболеванием сердца. "Тем более, что такое милдронат? Это подпитка для сердца, его запрет - это неудачная шутка Запада, чтобы наших ребят убирать. Я готов ко всему", - добавил он.

Боксер также считает, что его соперник по поединку за титул чемпиона в супертяжелом весе по версии WBC американец Деонтей Уалдер, возможно, заранее знал о переносе боя.

"Одно то, что он не приехал на бой со мной, когда еще не было ничего решено (по отмене боя - ИФ), ведь в антидопинговой системе я не числился как употреблявший что-то, говорит о том, что возможно, все это было спланировано, и они даже не готовились к бою", - сказал А.Поветкин.

Боксер сообщил, что намерен пройти дополнительные тесты и судиться по поводу отмены боя.

"Сейчас я буду судиться по поводу отмены боя за пояс чемпиона мира и проходить другие тесты. Ранее у меня брали две или три пробы, которые ничего не показали, а третья или четвертая, я точно сейчас не помню, показала какую-то мизерную часть мельдония. Смысла мне его употреблять не было, потому что от этой мизерной порции никакого толка", - отметил он.

13 мая было объявлено, что в допинг-пробе А.Поветкина, взятой в апреле, обнаружены остаточные следы мельдония (милдронат - его торговое название) в концентрации 72 нанограмма. Бой за титул WBC должен был пройти 21 мая на арене "Магаспорт". Д.Уалдер в Россию не приехал.

ВАДА внесло мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. В текущем году у многих российских спортсменов допинг-пробы на мельдоний оказались положительными.

13 апреля ВАДА, проведя промежуточные исследования мельдония, заявило, что концентрация этого препарата менее одного микрограмма на миллилитр в допинг-пробах, сданная до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Таким образом, ВАДА допускает, что спортсмены, у которых обнаружены следы мельдония в такой концентрации, не принимали препарат умышленно после 1 января, когда он стал запрещенным веществом. После этого ряд спортсменов, ранее попавшихся на мельдонии, получили допуск к соревнованиям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА