11:01 15.04.2016

Украинские шахматисты временно отстранены от соревнований из-за долга перед ФИДЕ

2 мин читать
Украинские шахматисты временно отстранены от соревнований из-за долга перед ФИДЕ

Международная федерация шахмат (FIDE) временно приостановила сотрудничество с Федерации шахмат Украины из-за задолженности, о чем сообщается на официальном сайте федерации.

Как сообщается на официальном сайте ФИДЕ, "в соответствии с решением Совета FIDE, принятым на заседании в Москве 28-29 марта 2016 года, услуги для Федерации шахмат Украины временно приостановлены, так как в установленный срок в полном объеме не были проведены выплаты по матчу на первенство мира среди женщин во Львове".

Как сообщают украинские СМИ, в связи с задолженностью, которая составляет 60 тыс. евро, украинские шахматисты оказались временно отстраненными от соревнований под эгидой FIDE.

Как известно, в матче во Львове в марте украинка Мария Музычук утратила титул чемпионки мира, проиграв китаянке Хоу Ифань со счетом 3:6.

Как сообщает интернет-издание "Гал-Инфо", участие в таком турнире гарантировало каждой из гроссмейстеров высокие гонорары: 120 тыс. евро за победу и 80 тыс. евро за участие, однако своих призовых шахматистки до сих пор не получили.

По информации, своих премий обе шахматистки пока не получили. Причина – Украина не доплатила Международной шахматной федерации (FIDE) 60 тыс. евро. Из запланированного бюджета матча за мировую шахматную корону, а именно из 405 тыс. евро, FIDE получила от организаторов всего 345 тыс.

"Нас беспокоит эта ситуация. Ведь со своей стороны город инвестировал 7,1 млн. грн., область – 5,1 млн грн. А Федерация шахмат Украины не вложила ни одной гривны. Мы не понимаем, почему ФШУ до сих пор не выплатила эту сумму", - заявил заместитель городского председателя Львова Андрей Москаленко.

Федерация шахмат Украины в лице ее президента Виктора Капустина на официальном сайте опубликовала письмо, в котором сообщила, что источником финансирования оставшихся 60 тыс. евро предусматривалась Львовский городской совет, а не ФШУ. И это именно те средства, которые должна была получить в качестве призовых М.Музычук, отмечает "Гал-Инфо".

"Позиция ФШУ является следующей: инициаторы и непосредственные организаторы матча, которые предоставляли свои обязательства, должны найти возможности по урегулированию этого вопроса с экс-чемпионкой мира Марией Музычук в свете предыдущих договоренностей. Со своей стороны ФШУ, как и всегда, приложит усилия для защиты членов федерации и всячески способствовать достижению консенсуса", – цитирует "Гал-Инфо" В. Капустина.

Семье Музычук предложили вместо призовых 60 тысяч евро определенные варианты недвижимости в Львове. При этом, как отмечает "Гал-Инфо", руководители города обещали гросмейстеру квартиру еще за победу на чемпионате мира в России в прошлом году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА