19:53 24.03.2016

Федерация плавания заявляет о давлении и деструктивных действиях в отношении нее депутата Силантьева, он отрицает эти обвинения

4 мин читать
Федерация плавания заявляет о давлении и деструктивных действиях в отношении нее депутата Силантьева, он отрицает эти обвинения

Президент Федерации плавания Украины Дмитрий Качуровский заявляет о давлении и деструктивных действиях в отношении федерации со стороны народного депутата Украины (фракция Радикальной партии), заместителя председателя комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Дениса Силантьева, который угрожают срывом подготовки национальной сборной по плаванию к Олимпиаде-2016.

На пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Украина" он рассказал, что в октябре 2015 года на имя министра молодежи и спорта пришло письмо от профильного комитета Верховной Рады с рекомендацией уволить главного тренера сборной по плаванию, бронзового призера Олимпиады-2004 Андрея Сердинова и государственного тренера Андрея Власкова.

"После нашего первого письма была создана комиссия, которая не нашла никаких нарушений со стороны главного тренера, государственного тренера. Был подписан акт и отправлен в Верховную Раду. Последовали письма и звонки от Силантьева, что плохо искали, вторая комиссия, третья, четвертая, пятая, после шестой комиссии, под давлением всех этих обстоятельств, главный тренер подал в отставку (в феврале 2016 года А.Сердинов объявил об уходе по собственному желанию – ИФ)", - отметил Д.Качуровский.

По его словам, потеря главного тренера не дает координировать работу между спортсменами, которые готовятся в индивидуальном порядке в Украине и за ее пределами.

Президент Федерации плавания также утверждает, что Д.Силантьев добивается увольнения государственного тренера, генерального секретаря федерации Александра Власкова, который на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро будет работать качестве главного судьи. "Это персональная месть и сведение счетов с Александром Власковым, на которого распространялась клевета о присвоении денег, после чего были проведены аудиты и опубликованы все результаты, и он подавал в суд за клевету со стороны Д.Силантьева", - пояснил он.

Д.Качуровский сообщил, что за последнее время федерация получила около 20 депутатских запросов от Д.Силантьева, которые "не имеют никакого содержательного наполнения". "Мы неоднократно приглашали Силантьева на заседание тренерского совета, президиума федерации и на чемпионат Украины, но он ни разу не приехал. Мы очень хотели услышать его предложений, но кроме лозунгов, что все плохо и неправильно, никакой конструктивной позиции мы не слышали", - подчеркнул он.

Кроме того, президент федерации заявил, что Д.Силантьев оказывает давление на соответствующие органы Киевской городской госадминистрации, чтобы они восстановили в должности директора бассейна Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Киева "Юность" Олега Гатченко, который был уволен в январе 2015 года приказом Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА.

Д.Качуровский отметил, что федерация, тренеры сборной по плаванию подготовили уже второе письмо на имя руководителя парламента, премьер-министру и президенту Украины, в виде жалобы на давление со стороны народного депутата.

Чемпион мира и Европы Дарья Зевина на пресс-конференции заявила, что ей не дают нормально тренироваться в бассейне "Юность" и готовиться к предстоящей Олимпиаде. "Меня пытались выгнать из бассейна, в котором я тренируюсь с самого детства. Так как не получилось выгнать, то стали пускать на дорожку много людей, меня пытались травмировать… Обстановка в бассейне была такая, что я туда приходила и мне уже тяжело просто было находиться там", - рассказала она.

Заслуженный тренер Украины Нина Кожух подчеркнула, что для подготовки к Олимпиаде нужно "бросить все и заняться только деловыми качествами, а у нас получается, что мы разбираем письма". "Все тренеры возмущены. Собралось более ста человек, написали письмо в Верховную Раду, но Силантьеву Денису это не понравилось. Создали комиссию… Любая комиссия, если ее направить и дать задание, найдет факты. Но те люди, которые работают, они ошибаются, а те, кто не работают, не ошибаются. Бывает такое. И как можно, 15 лет в одной команде плавать, жить в одном номере с Сердиновым, и вдруг убрать и все!…", - возмущена она.

В свою очередь сам народный депутат, серебряный призер Олимпиады-2000 Денис Силантьев в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" отметил, что пытается изменить систему в сфере плавания, но она сопротивляется. "Результаты спортсменов с каждым годом все хуже и хуже. Сборной команды как таковой нет, каждый ездит, куда хочет. Старший тренер Сердинов, который был, он даже не старший тренер, он был главным специалистом. Он даже не знал, где находятся спортсмены, и чем они занимаются", - сказал он.

Д.Силантьев обратил внимание на то, что украинский пловец Виктория Солнцева уехала выступать за Турцию, потому что, по его словам, ее тренер не нашел общий язык с президентом федерации Д.Качуровским.

Депутат также указал, что обратился в Министерство спорта Украины на предмет информации за прошедшие годы о том, какая работа была проведена в направлении составления программ в плавании и анализа результатов спортсменов, по взаимодействию с научной сферой. "Если они все это делали, то могли просто прислать мне копии документов. Но они сейчас говорят, что я мешаю им работать тем, что требую показать результаты проделанной ими работы", - подчеркнул он.

Говоря о ситуации вокруг директора ШВСМ "Юность", Д.Силантьев пояснил, что О.Гатченко в должности восстановил суд, и соответствующий департамент КГГА должен выполнить это решение. "Он обратился ко мне, как к народному депутату, что нарушаются его права", - отметил депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА