19:24 17.03.2016

Блаттер обратился с апелляцией в Арбитражный суд на решение ФИФА отстранить его от футбола

2 мин читать
Блаттер обратился с апелляцией в Арбитражный суд на решение ФИФА отстранить его от футбола

Отстраненный президент ФИФА Йозеф Блаттер подал апелляцию на решение о его отстранении от футбольной деятельности на шесть лет в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, сообщает пресс-служба суда.

"Й.Блаттер подал апелляцию в CAS по поводу решения, вынесенного 16 февраля апелляционным комитетом ФИФА", - говорится в сообщении суда.

В своей жалобе футбольный функционер просит отменить решение Арбитражной палаты комитета по этике ФИФА и апелляционного комитета ФИФА, запретивших ему участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, сроком на шесть лет.

В CAS пояснили, что процедура рассмотрения апелляции начата. Стороны Й.Блаттера и представителей ФИФА должны будут предоставить в письменном виде обоснования своих позиций, после чего будет сформирована коллегия из трех судей. Она определит дату проведения слушаний, по завершении которых будет вынесено решение.

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября 2015 года открыло дело против Й.Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел президенту УЕФА Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков в 2011 году.

В начале октября комитет по этике ФИФА отстранил Й.Блаттера и М.Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

21 декабря Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Й.Блаттера и М.Платини сроком на восемь лет от любой деятельности, связанной с футболом на национальном и международном уровнях. Кроме того, Й.Блаттер был оштрафован на 50 тыс. евро, М.Платини - на 80 тыс. евро.

В заявлении ФИФА отмечалось, что разбирательство в отношении Й.Блаттера и М.Платини касалось передачи 2 млн швейцарских франков от главы ФИФА президенту УЕФА, при этом Й.Блаттер не смог предоставить юридического обоснования передачи денег и не смог доказать легальность этой выплаты.

"Его утверждения об устных договоренностях палатой признаны неубедительными и были отвергнуты", - говорилось в сообщении ФИФА.

7 января 2016 года М.Платини заявил о снятии своей кандидатуры с досрочных выборов нового президента ФИФА, которые состоялись 26 февраля на конгрессе ФИФА в Цюрихе (Швейцария).

Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля отклонил жалобы Й.Блаттера и М.Платини на решение отстранить их от футбольной деятельности, но сократил срок их дисквалификации с восьми лет до шести лет.

2 марта М.Платини уже обращался с апелляцией в арбитражный суд.

Й.Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года. М.Платини является президентом УЕФА с 2007 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА