09:37 16.02.2016

Андрей Шевченко стал ассистентом главного тренера сборной Украины

2 мин читать
Андрей Шевченко стал ассистентом главного тренера сборной Украины

Экс-футболист киевского "Динамо", "Милана, "Челси" и сборной Украины, обладатель "Золотого мяча" 2004 года Андрей Шевченко стал ассистентом главного тренера национальной сборной Украины Михаила Фоменко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом объявил на пресс-конференции во вторник в Киеве главный тренер сборной М.Фоменко. Он отметил, что А.Шевченко займет место Александра Заварова, который был ассистентом М.Фоменко, но ФФУ не продлила с ним контракт.

"Сегодня я чувствую, что у меня есть определенное образование, я получил все дипломы. Поэтому сегодня есть возможность начинать, попробовать себя, и я принял решение", - отметил А.Шевченко.

М.Фоменко указал, что его новый помощник будет выполнять разные функции, в том числе просматривать будущих соперников сборной и кандидатов в национальную команду, которые выступают за рубежом. Наставник сборной также сообщил, что разговаривал с А.Заваровым относительно возможного дальнейшего сотрудничества, и подчеркнул, что "своих помощников никогда не увольнял, не увольняет и увольнять не будет".

В свою очередь представители ФФУ отметили, что А.Заваров получил предложение работать в тренерском штабе сборной или в структуре федерации, но с его стороны ответа пока не было.

Как известно, в июне 2012 года после заключительного матча для сборной Украины на домашнем Евро-2012 против Англии А.Шевченко сообщил, что провел последний матч за сборную. В июле 2012 года А.Шевченко объявил о завершении карьеры футболиста. В ноябре 2012 года тогдашний президент ФФУ Анатолий Коньков предложил А.Шевченко стать главным тренером сборной Украины, но тот отказался. В конце декабря 2012 года наставником национальной команды страны стал М.Фоменко.

В марте 2015 года А.Шевченко получил тренерскую лицензию наивысшей категории - "PRO"-диплом УЕФА, который дает право работать главным тренером клуба или сборной. В середине апреля 2015 года по решению исполкома Федерации футбола Украины он стал одним из трех первых заместителей главы комитета национальных сборных команд ФФУ (которым является президент федерации Андрей Павелко).

18 декабря 2015 года исполком ФФУ продлил контракт с главным тренером сборной Украины М.Фоменко, который будет готовить команду к чемпионату Европы по футболу 2016 года во Франции. На первой стадии турнира Украина сыграет в одной группе со сборными Германии, Польши и Северной Ирландии. М.Фоменко отметил тогда, что получил полный карт-бланш на формирование тренерского штаба и подбор другого персонала сборной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА