11:27 18.12.2015

Швейцария заморозила банковские счета в рамках расследования коррупции в ФИФА

2 мин читать
Швейцария заморозила банковские счета в рамках расследования коррупции в ФИФА

Министерство юстиции Швейцарии заявило, что миллионы швейцарских франков на счетах, которые могут быть связаны с коррупционным скандалом в ФИФА, заморожены.

Зарубежные СМИ сообщают, что на счетах находится от 50 млн до 100 млн франков ($50,3-100,5 млн).

По словам швейцарских властей, соответствующий запрос пришел от американских властей, которые предполагают, что через эти счета могли проходить "коррупционные деньги", отмечает BBC.

Как сказал представитель министерства юстиции Швейцарии, США запросили документы, относящиеся к 50 счетам в 10 банках, а кроме того, попросили заморозить 12 из этих счетов.

Как пишет швейцарское издание Tages Anzeiger, счета в швейцарских банках есть у некоторых функционеров ФИФА, включая главу североамериканской федерации Николаса Леоза, у которого, предположительно, таких счетов 12.

Между тем в четверг отстраненный от работы президент ФИФА Зепп Блаттер предстал перед комитетом по этике футбольной ассоциации.

На заседании в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе З.Блаттер, который должен покинуть свой пост 26 февраля 2016 года после выборов нового президента, прибыл в сопровождении своего адвоката. Он категорически отрицал все обвинения в коррупции. Свой вердикт судьи должны вынести в начале следующей недели.

Заседание комитета по этике было назначено после того, как швейцарский прокурор инициировал возбуждение уголовного дела против З.Блаттера. По данным прокурора, З.Блаттер подписал "невыгодный для ФИФА" контракт и выплатил "неоправданный гонорар" в размере 2 млн франков главе УЕФА Мишелю Платини за его работу более чем девятилетней давности.

С октября этого года оба чиновника отстранены от участия в любой деятельности, связанной с футболом, на время расследования.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА