14:52 15.07.2015

ФК "Металлист" возмущен арестом средств и требует от МВД прекратить вмешательство в хозяйственную деятельность клуба

3 мин читать
ФК "Металлист" возмущен арестом средств и требует от МВД прекратить вмешательство в хозяйственную деятельность клуба

Футбольный клуб "Металлист" (Харьков) обращается к МВД Украины с требованием прекратить вмешательство в хозяйственную деятельность клуба и дать возможность выплатить зарплату своим сотрудникам, разблокировав счета.

"14 июля 2014 года … в Facebook народный депутат Украины и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что арест денежных средств на счетах ФК "Металлист" является следствием того, что "милиция вмешалась и перекрыла канал оттока денежных средств из Украины". ФК "Металлист" требует от правоохранительных органов и государственных деятелей действовать исключительно в рамках Конституции и законов Украины и немедленно прекратить вмешательство в хозяйственную деятельность клуба", - говорится в заявлении ФК, распространенном в среду.

В клубе возмущены тем, что в связи с наложенным арестом они не могут осуществить своевременную выплату заработной платы сотрудникам и заплатить взнос для участия в чемпионате Украины, а также коммунальные платежи.

"В результате действий правоохранительных органов футбольный клуб не смог вовремя выполнить обязательства перед кредиторами, в результате чего клуб получил ущерб на сумму более 1 млн. грн., в связи с начислением значительных штрафных санкций за несвоевременное выполнение договорных обязательств", - подчеркивают в "Металлисте".

В клубе напомнили, что "Металлист" является самостоятельным юридическим лицом, а не государственным либо коммунальным предприятием. Согласно законодательству Украины, руководство ФК "Металлист" имеет право самостоятельно распоряжаться заработанными денежными средствами.

"Заявления любых государственных лиц о попытке "вымыть деньги" являются вмешательством в хозяйственную деятельность частной коммерческой структуры и посягательством на частную собственность. Непосредственная поддержка незаконных действий правоохранительных органов государственными деятелями и их комментарии о происходящих событиях в режиме реального времени свидетельствуют о политическом характере преследования ФК "Металлист" и о политическом заказе, целью которого является давление на собственника футбольного клуба", - подчеркивается в заявлении.

Ранее советник главы МВД, народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Антон Геращенко поделился "почти детективной историей" о ФК "Металлист".

В частности, по его данным, 9 июля сотрудники харьковской милиции узнали, что на расчетный счет ПАО ФК "Металлист" поступила сумма, равная в эквиваленте $1 млн. Оперативная проверка подтвердила, что эти средства поступили по контракту за реализацию телевизионных прав от ТРК "Украина".

"Уже утром атака на расчетный счет собственного предприятия началась", - пишет депутат в Facebook.

Однако, по его словам, следователи и оперативники решили не допустить увода денежных средств в крупном размере за пределы Украины и "дождались того, кто должен был безропотно выполнить все команды из Москвы".

"…мечтам растратчиков акционерного добра помешали работники ГУМВД Украины в Харьковской области. Как только генеральный директор клуба перешел к конкретным действиям и по его указанию еще двое сотрудников решили отправить деньги не на уставные цели, милиция вмешалась и перекрыла канал оттока денежных средств из Украины. По их же ходатайству суд наложил арест на счета клуба", - пишет А.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА