17:12 04.06.2015

Азиатская конфедерация футбола встала на защиту Катара как места проведения ЧМ-2022

2 мин читать

Азиатская конфедерация футбола (AFC) поддержала проведение чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре.

"Футбол - это игра, которая не должна устанавливать географические границы. AFC и футбольная общественность Азии поддерживает Катар, и мы все с нетерпением ждем проведения чемпионата мира", - говорится в заявлении AFC, которое опубликовано на официальном сайте организации.

2 июня глава ФИФА Зепп Блаттер объявил, что подает в отставку. Это случилось через несколько дней после его переизбрания и на фоне охватившего футбольный мир коррупционного скандала.

После заявлений Й.Блаттера об отставке федерация футбола Англии призвала лишить Россию и Катар чемпионатов мира в 2018 и 2022 году.

В свою очередь американский юрист Дэвид Ларкин, специализирующийся на спорте и коррупции, высказал мнение, что можно ожидать новых арестов функционеров ФИФА.

"Я думаю, что аресты чиновников ФИФА продолжаться. Сложно сказать, коснутся ли они Блаттера и Вальке (генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке - ИФ), ведь их пока ни в чем не обвиняли", - сказал Д.Ларкин в четверг "Интерфаксу".

Он считает, что слова бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера о том, что тот готов разоблачить Й.Блаттера, стоит воспринимать всерьез. "Если у Джека Уорнера есть доказательства противозаконных действий чиновников ФИФА, он обязан предоставить их правоохранительным органам", - заявил Д.Ларкин.

На прошлой неделе полиция Цюриха арестовала семь чиновников ФИФА, на которых в США заведено дело о коррупции. Позднее стало известно, что американские власти заподозрили Ж.Вальке в том, что в 2008 году он перевел $10 млн на счет бывшего вице-президента ФИФА Дж.Уорнера, который был арестован в числе других чиновников в Цюрихе.

Ранее в четверг Дж.Уорнер заявил, что имеет документы, связанные с финансовой деятельностью организации, отметив, что предоставит документы о связи чиновников ФИФА и Й.Блаттера с национальными выборами в Тринидаде и Тобаго 2010 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА