00:11 12.10.2014

Луческу считает, что "Шахтер" хотят лишить доминирования в украинском футболе любыми методами

4 мин читать
Луческу считает, что "Шахтер" хотят лишить доминирования в украинском футболе любыми методами

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу считает, что его команду любыми методами хотят лишить лидирующей позиции в украинском футболе.

"Последние матчи прошлого сезона мы поводили либо на нейтральных полях, либо на полях соперника. По окончании чемпионата 2013/14 я сделал очень серьезный анализ. И понял, что в силу сложившихся в стране политических и социальных обстоятельств футбол также претерпит некоторые изменения. Стало ясно, что некоторые команды покинут Премьер-лигу, уменьшится количество участников, клубы из Крыма не смогут принимать участие в чемпионате Украины, многие команды из юго-восточной части страны потеряют уверенность, потенциал и очки, которые могли бы набрать, играя у себя дома. Было очевидно, что этим будут пользоваться клубы из центра и севера Украины, особенно самые сильные из них – "Днепр" и "Динамо", - сказал он в интервью пресс-службе донецкого клуба в субботу.

М.Луческу указал, что из-за боевых действий в Донбассе ряд команд оказались в привилегированных условиях, проводят много игр на своих полях. Кроме того, "Металлист" и "Черноморец", которые могли претендовать на ведущие роли в чемпионате, потеряли за последнее время часть футболистов. "Стало очевидно, что битва за звание чемпиона будет проходить между тремя клубами: "Шахтером", "Днепром" и "Динамо". Причем "Динамо" и "Днепр" имеют большое преимущество: свое поле, своя база, общая уверенность, присущая командам, играющим на домашнем стадионе, и многое другое", - отметил он.

"Плюс я был абсолютно уверен: будут использованы все возможные методы для дестабилизации "Шахтера". И все это ради одной цели: столкнуть нас с трона. В том числе будут практиковаться так называемые "судейские ошибки". За годы, проведенные на футбольном поле и на тренерском поприще, я очень хорошо усвоил, что такое борьба за чемпионство. И предчувствовал все, что может произойти", - подчеркнул румынский наставник.

Он напомнил, что перед началом нынешнего чемпионата предложил другой формат его проведения, согласно которому 14 команд провели бы 26 игр в 2 круга, а затем проводился бы плей-офф среди всех клубов. Первые четыре команды разыграли бы 2 места в Лиге чемпионов и 2 места в Лиге Европы. "Таким образом, было бы дополнительно 6 матчей. Уверен, стадионы были бы переполненными, потому что к этим играм был бы невероятный интерес", - убежден М.Луческу.

Вторую группу плей-офф образовали бы следующие четыре команды из турнирной таблицы, они бы соревновались за еще два места в Лиге Европы, а последние шесть команд играли бы опять же в два круга, определяя, кто вылетит из высшей лиги. "К этим встречам, наверное, тоже был большой интерес, собирались бы полные стадионы. Ведь встречались бы клубы примерно равного уровня. Зрители бы заполняли стадионы, потому что было бы непонятно, кто из соперников победит. До последнего матча сохранялась бы интрига", - считает главный тренер "Шахтера".

По его мнению, такой формат чемпионата был бы выгодным и в финансовом плане, поскольку была бы высокая посещаемость, большой интерес проявляли бы телевидение и спонсоры. "И было бы намного интереснее, чем в прошлых сезонах, когда задолго до его окончания были известны чемпион, призеры и вылетающие из высшей лиги. На мой взгляд, все клубы были бы в равных условиях, учитывая, что пять команд проводят матчи вне дома – без своих болельщиков и на неродном стадионе", - подчеркнул М.Луческу.

Кроме того, наставник "горняков" уверен, что судейский фактор не играл бы такой роли при системе плей-офф, когда игры чередуются каждые три дня, поскольку это было бы "слишком наглядно".

"Я все так же сожалею о том, что не была принята предложенная нами формула чемпионата. Это не только мое мнение, но и позиция тех моих тренеров-коллег, чьи команды также страдают из-за сложившейся в стране ситуации. Хорошо, пусть не приняли этот формат. Но сильным чемпионат станет только тогда, когда для всех команд будут равные правила игры, все участники будут иметь одинаковые шансы, будут соблюдаться регламент и спортивная этика. Это мое кредо", - заявил М.Луческу.

"Шахтер" выиграл пять последних чемпионатов Украины. В нынешнем сезоне донецкая команда после 8 туров пока идет на 3-м месте, отставая на 4 очка от лидера "Днепра" и на 2 очка от киевского "Динамо".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА