13:56 18.09.2014

РФС должен вернуться в правовое поле УЕФА, не принимать в свой состав крымские клубы и не проводить без согласования с ФФУ матчи в Крыму – Суркис

3 мин читать
РФС должен вернуться в правовое поле УЕФА, не принимать в свой состав крымские клубы и не проводить без согласования с ФФУ матчи в Крыму – Суркис

Российский футбольный союз должен взять на себя обязательство не осуществлять на территории АР Крым и г.Севастополя никаких действий по организации футбола, в частности, по проведению матчей без согласования с Федерацией футбола Украины, включая товарищеские встречи, заявляет вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

Кроме того, по его словам, РФС должен "пересмотреть решение о допуске клубов, созданных на указанных территориях, в состав РФС; не допускать участия указанных клубов в соревнованиях под эгидой РФС; не допускать принятия в состав РФС ассоциаций (федераций или иных коллективных членов), деятельность которых распространяется на территорию АР Крым и города Севастополя".

Также РФС должен "публично опровергнуть неправдивую информацию о якобы полученном разрешении УЕФА и ФИФА на совершение вышеупомянутых противоправных (противоречащих уставам) действий – таких, как аффилирование/принятие клубов, созданных на территории другой страны/государства в РФС", отметил вице-президент УЕФА на четырехсторонней встрече в Ньоне (Швейцария) в четверг, где представители УЕФА, ФИФА, ФФУ и РФС обсуждали кризисную ситуацию, возникшую вокруг крымского футбола.

"Все эти требования вытекают из положений и норм уставов УЕФА и ФИФА, которые являются обязательными для исполнения всеми без исключения членами этих организаций. Только при соблюдении такой логики своих дальнейших шагов в разрешении крымского вопроса РФС может рассчитывать на то, что в Ньоне и Цюрихе сочтут данный инцидент исчерпанным. Надеюсь, что наши российские коллеги поймут несостоятельность своих претензий и откажутся от авантюрных планов во благо развития футбола на территории украинского Крыма", - подчеркнул Г.Суркис.

В ходе выступления он отметил, что РФС нарушила Уставы УЕФА и ФИФА "как основы футбольной конституции", и он ранее уже предупреждал президента РФС Николая Толстых "что в результате решений РФС российский футбол оказывается под возможностью применения санкций".

"Ни де-факто, ни де-юре РФС, безусловно, не получал согласия ни Федерации футбола Украины, ни УЕФА, ни ФИФА на вступление Федераций футбола Севастополя и АР Крым, аффилированных в ФФУ, в РФС. Для того, чтобы обойти регламентные требования УЕФА и ФИФА, а также права ФФУ, РФС предпринял шаги по созданию видимости того, что Федерации футбола АР Крым и Севастополя являются новосозданными юридическими лицами… РФС объявил о своих планах приема указанных федераций в свой состав на Конференции в 2015 году… Впоследствии, по имеющейся информации, РФС предпринял шаги по перерегистрации на территории Севастополя крымских клубов под другими названиями: ФК "Севастополь" стал называться ФК "СКЧФ", ФК "Таврия" стал ФК "ТСК", а три клуба были якобы созданы и якобы изъявили желание участвовать в РФС", - рассказал Г.Суркис.

"При этом смена статуса клубов (впрочем, как и регистрация федераций) была явно незаконной… К тому же эти клубы продолжали осуществлять футбольную деятельность на территории Украины, используя стадионы ФК "Таврия" и ФК "Севастополь" без согласия ФФУ… "ТСК" (Симферополь) и "Жемчужина" (Ялта) а также клубы РФС, вообще не имеющие никакого отношения к Украине, стали проводить матчи официальных соревнований под эгидой РФС на территории Крыма и Севастополя", - отметил вице-президент УЕФА.

По его словам, свои действия РФС при этом начал публично объяснять ссылками на якобы полученные разрешения УЕФА и ФИФА, в связи с исполнением неких указаний этих организаций. "Вышеупомянутыми действиями РФС допустил ряд грубых нарушений как регламентирующих документов УЕФА и ФИФА, так и общих принципов, положенных в основу этих документов и деятельности этих организаций", - отметил Г.Суркис.

По словам вице-президента УЕФА, "такое поведение РФС требует адекватного реагирования". "Я не берусь судить прямо сегодня о том, когда, какие конкретно и в каком объеме должны быть применены санкции по отношению к РФС, на чем справедливо настаивают мои коллеги из ФФУ. Этот вопрос должен быть специально проработан уполномоченными дисциплинарными органами УЕФА. В то же время я убежден, что у руководства Российского футбольного союза нет другого законного выхода из "крымского тупика", кроме как добровольное возвращение в правовое поле Международной и Европейской футбольных ассоциаций", - подчеркнул Г.Суркис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА