18:29 16.03.2014

Украинская сборная заняла 4-е место в медальном зачете на Паралимпиаде в Сочи

2 мин читать

Украинская сборная с 5-ю золотыми, 9-ю серебряными и 11-ю бронзовыми медалями заняла четвертое общекомандное место на Паралимпиаде в Сочи, завершившейся в воскресение.

По общему числу завоеванных наград украинские спортсмены, 25 раз поднимавшиеся на пьедестал, стали вторыми, заметно опередив спортсменов из США (18 медалей), Канады (16), Германии (15), Франции (12) и Австрии (11).

В то же время паралимпийцы из Германии побеждали 9 раз, а из Канады – 7 раз, что позволило этим сборным опередить украинскую команду в официальном зачете, в котором учитывается число золотых медалей.

Одинаковое число побед с украинскими спортсменами завоевали французы – 5, однако они сильно отстали по числу серебряных и бронзовых наград, которых в их копилке соответственно 3 и 4.

Следом идут сборные Словакии и Японии, чьи гимны звучали на Паралимпиаде в Сочи по три раза, США и Австрии – по два раза.

Безоговорочным лидером соревнований стала российская сборная, которая дома завоевала 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых.

В последний день соревнований украинские лыжники принесли в копилку команды четыре медали: Юлия Батенкова и Людмила Павленко финишировали вторыми, а Александра Кононова – третьей в гонке на 5 км, а Максим Яровой завоевал серебро в соревнованиях на 10 км.

По сравнению с предыдущей зимней Паралимпиадой в Ванкувере в 2010 году украинская команда в Сочи улучшила результат. Число медалей в ее копилке возросло с 19 до 25, а в общекомандном первенстве она поднялась с 5-го на 4-е место, хотя количество золотых осталось прежним.

Четыре года назад лидером стала сборная Германии (24 награды, из которых 13 золотых), за которой следовали Россия (38 – 12), Канада (19 – 10) и Словакия (11 – 6).

На летней Паралимпиаде в Лондоне в 2012 году украинская команда также была четвертой с 31 золотыми, 24 серебряными и 28 бронзовыми медалями, пропустив вперед лишь Китай, Россию и Великобританию.

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт