12:06 31.08.2013

Большинство украинских болельщиков против объединенного чемпионата по футболу с Россией - опрос КМИС

2 мин читать
Большинство украинских болельщиков против объединенного чемпионата по футболу с Россией - опрос КМИС

Украинские футбольные болельщики в основном не поддерживают идею объединенного чемпионата с Россией. За последний год наметилась тенденция к увеличению количества противников такого предложения, свидетельствуют данные исследования Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно результатам опроса мнения болельщиков, проведенного по инициативе еженедельника "Зеркало недели. Украина" и опубликованного в последнем номере издания, ответ "Безусловно, за" (относительно проведения совместного с Россией чемпионата) прозвучал от 14% респондентов (количество сторонников по результатам аналогичного исследования того же социологического центра год назад - 20%), "Скорее, за" - 20% (год назад - 21%).

Ответ "Скорее, против" дали 24% опрошенных (год назад - 19%), "Безусловно, против" - 37% (год назад - 31%).

Количество тех, кто не определился со своим отношением к проблеме, уменьшилось с 9 до 5%. Таким образом, число сторонников объединенного чемпионата имеет ощутимую тенденцию к снижению.

Относительно поддержки отечественных клубов в Чемпионате Украины симпатии фанов распределились так: самой большой поддержкой болельщиков пользуется киевское "Динамо" (41,7%), за ним следует "Шахтер" (Донецк) - 23,3%. Поддержка остальных клубов менее ощутима: "Карпаты" (Львов) - 5,6%, "Черноморец" (Одесса) и "Металлист" (Харьков) – по 4,8%, "Днепр" (Днепропетровск) - 4,4%. Остальные команды получают менее 3% каждая.

Что касается игры украинских клубов в еврокубках, "Динамо" также лидирует по количеству болельщиков - 44,7%. За "Шахтер" болеют в европейских турнирах 28,7% респондентов, за "Металлист" переживают 5,5%. "Карпаты" могут рассчитывать на поддержку 4,0%, "Днепр" - 3,9%.

Опрос проводился КМИС с 9 по 18 августа методом телефонного интервью, 1450 анкет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА