17:08 16.08.2013

Лозаннский суд официально подтвердил дисквалификацию "Металлиста" из еврокубков

4 мин читать
Лозаннский суд официально подтвердил дисквалификацию "Металлиста" из еврокубков

Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) официально подтвердил отказ в удовлетворении жалобы ФК "Металлист" (Харьков) на решение апелляционного комитета УЕФА о дисквалификации клуба из еврокубков сезона 2013-2014 гг.

"Рассмотрев доводы сторон, заместитель председателя апелляционного арбитражного отдела решил отклонить просьбу ФК "Металлист". Следовательно, решение УЕФА остается в силе, а это значит, что ФК "Металлист" (Харьков) исключен из турниров УЕФА сезона 2013/2014", - сообщает на официальном сайте суда в пятницу.

В свою очередь на официальном сайте УЕФА появилось сообщение, что Европейский футбольный союз приветствует решение Лозаннского суда об отклонении ходатайства "Металлиста" о приостановлении решения апелляционного комитета УЕФА об исключении клуба из еврокубков этого сезона.

При этом первый вице-президент "Металлиста" Константин Пивоваров на официальном сайте клуба отметил, что в клубе не считают данное решение CAS окончательным. "Потому что они фактически не приняли во внимание утреннее решение Верховного суда Швейцарии о том, что первоначальный вердикт Лозаннского суда приостановлен в части санкций к "Металлисту". Несмотря на то, что мы отправили в Лозанну с самого утра уведомление, о том, что есть такое решение суда, в решении Лозаннского арбитражного спортивного суда, которое мы только что получили, оно не упоминается. Поэтому, видимо, технически они его просто не успели принять во внимание. Сейчас юристы думают, что мы будем делать дальше. Возможно, мы будем подавать апелляцию далее, чтобы уже с учётом решения Верховного Суда Швейцарии они ещё раз рассмотрели наш вопрос", - сказал он.

К.Пивоваров также отметил, что Верховный суд Швейцарии пока только приостановил решение Лозаннского суда от 2 августа, который признал договорным матч чемпионата Украины "Металлист" – "Карпаты" сезона 2007/2008 годов, и данное дело еще будет рассматриваться. "Сейчас вынесена только обеспечительная мера в виде приостановки решения Лозаннского суда, но само дело по сути не рассматривалось. Оно будет рассматриваться позже, и, я думаю, что в течение нескольких недель или месяцев будет принято решение. Если решение будет принято в нашу пользу, то всё это дело о договорном матче должно быть рассмотрено ещё раз, но без учета доказательств, которые швейцарский суд посчитает нелегитимными - такими, которые нельзя использовать или нельзя их рассматривать именно в таком ключе", - считает он.

Как сообщалось, 2 августа Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял решение лишить ФК "Металлист" бронзовых наград чемпионата Украины сезона 2007/2008 годов по итогам рассмотрения дела о договорном характере матча "Металлист" - "Карпаты" 2008 года. Вместе с тем, с "Металлиста" и "Карпат" не будут снимать по 9 очков в сезоне 2011/2012, следовательно, турнирная таблица того чемпионата Украины остается без изменений.

7 августа "Металлист" пробился в раунд плей-офф квалификации дебютной для себя Лиги чемпионов, пройдя ПАОК по сумме двух матчей. В Салониках харьковчане победили со счетом 2:0, а в Харькове команды разошлись ничьей 1:1. Соперником "Металлиста" в раунде плей-офф стал немецкий "Шальке". 21 августа команды должны были сыграть в Гельзенкирхене, а 27 августа в Харькове.

12 августа ФК "Металлист" подал апелляцию в Верховный суд Швейцарии на решение Спортивного арбитражного суда Лозанны (CAS) по делу о договорном матче.

14 августа было объявлено, что Апелляционная инстанция УЕФА вынесла решение по дисциплинарному делу в отношении футбольного клуба "Металлист" (Харьков) и отстранила его от участия в еврокубках в сезоне 2013/14 годов. В этот же день рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям, в состав которой входят пять членов исполкома УЕФА, решила заменить "Металлист" на ПАОК на оставшуюся часть сезона 2013/14 годов в европейских клубных соревнованиях.

15 августа Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) зарегистрировал ходатайство ФК "Металлист" (Харьков) о временном приостановлении решения Апелляционной инстанции УЕФА об исключении клуба из еврокубков сезона 2013-2014 годов. Помимо этого, "Металлист" просил Лозаннский суд восстановить клуб в праве участия в Лиге чемпионов УЕФА этого сезона.

16 августа Верховный суд Швейцарии приостановил решение Спортивного арбитражного суда Лозанны (CAS), который признал договорным матч чемпионата Украины "Металлист" – "Карпаты" сезона 2007/2008 гг.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА