17:10 14.08.2013

Приостановление Лозаннским судом решения УЕФА даст возможность "Металлисту" дальше выступать в Лиге чемпионов – юрист

2 мин читать
Приостановление Лозаннским судом решения УЕФА даст возможность "Металлисту" дальше выступать в Лиге чемпионов – юрист

Харьковский "Металлист" продолжит борьбу в Лиге чемпионов УЕФА и сыграет в раунде плей-офф против немецкого "Шальке" в случае приостановления Спортивным арбитражным судом Лозанны (CAS) решения Апелляционной инстанции УЕФА об отстранении украинского клуба от участия в еврокубках в сезоне 2013-2014 гг.

"Если Лозаннский суд приостановит решение УЕФА, то "Металлист" будет играть с "Шальке". Здесь других вариантов не может быть", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду представитель клуба в Лозаннском суде, руководитель практики спортивного права юридического бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Маркиян Ключковский.

Он отметил, что Лозаннский суд может принять апелляцию "Металлиста" к рассмотрению и приостановить решение УЕФА в любой момент. "Возможно, сегодня, возможно, завтра или послезавтра. Мы рассчитываем на то, что это решение будет принято как можно быстрее. На сегодняшний день в CAS есть дела двух турецких клубов "Фенербахче" и "Бешикташа", решения УЕФА по ним приостановлены, эти клубы вполне успешно выступают в квалификации еврокубков и продолжают принимать в них участие", - добавил М.Ключковский.

Юрист также удивлен тем, что УЕФА настолько быстро решил рассматривать вопрос о возможной дисквалификации "Металлиста" из еврокубков, еще до того, как Верховный суд Швейцарии рассмотрит апелляцию на решение CAS по матчу "Металлист" – "Карпаты" от 2 августа. "Апелляция в Верховный суд Швейцарии и ходатайство о приостановлении решения CAS были поданы нами 12 августа. Мы просили, и сейчас будем еще больше акцентировать на том, чтобы они были рассмотрены как можно быстрее", - подчеркнул он.

14 августа было объявлено, что Апелляционная инстанция УЕФА вынесла решение по дисциплинарному делу в отношении футбольного клуба "Металлист" (Харьков) и отстранила его от участия в еврокубках в сезоне 2013/14 годов.

Как сообщалось, 2 августа Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял решение лишить ФК "Металлист" бронзовых наград сезона 2007/2008 годов по итогам рассмотрения дела о договорном матче "Металлист" - "Карпаты". Вместе с тем, с "Металлиста" и "Карпат" не будут снимать по 9 очков в сезоне 2011/2012, следовательно, турнирная таблица того чемпионата остается без изменений.

6 августа УЕФА возбудил дисциплинарное дело в отношении "Металлиста" на основании ст. 2.04, 2.05 и 2.10 регламента Лиги чемпионов УЕФА, касающихся критериев допуска к турнирам УЕФА.

7 августа "Металлист" вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов УЕФА сезона 2013-2014 гг., где его соперником стал немецкий клуб "Шальке". 21 августа команды должны сыграть в Гельзенкирхене, а 27 августа в Харькове.

12 августа ФК "Металлист" подал апелляцию в Верховный суд Швейцарии на решение Спортивного арбитражного суда Лозанны (CAS) относительно данного матча.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА