19:50 11.08.2013

Совет почетных граждан Харьковщины и болельщики просят УЕФА дать "Металлисту" шанс - обращение

2 мин читать

Совет почетных граждан Харьковской области обратился к вице-президенту УЕФА Григорию Суркису с просьбой предоставить шанс ФК "Металлист" (Харьков).

"Уважаемый Григорий Михайлович, призываем Вас, как одного из вице-президентов УЕФА, почетного президента Федерации футбола Украины, почетного гражданина Харьковской области, помочь сохранить большой футбол в Харькове. Мы согласимся с любым решением, принятым в Ньоне, но, с учетом давности дела, смены руководства и менеджмента клуба, принимая во внимание, что команда сделала правильные выводы из допущенных ошибок и может участвовать в европейских турнирах с соблюдением Fair Play, свидетельством чему стали выступления футболистов последние пять сезонов, считаем, что при определении санкций, «Металлисту» может быть предоставлен шанс", - говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте Харьковского облсовета.

Авторы документа отмечают, что футбол был и остается самым популярным видом спорта в Харькове.

"Именно любовь к футболу объединила нас, харьковчан, когда мы, во многом благодаря Вашим личным усилиям, добились права принимать в прошлом году главное футбольное первенство Европы", - говорится в обращении.

Его авторы также выражают обеспокоенность возможным отстранением клуба от участия в еврокубках в связи с решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

"Как и тысячи болельщиков "Металлиста", мы, совет почетных граждан области, с тревогой приняли известие о возможном отстранении клуба от участия в еврокубках. Не призывая игнорировать правила, будучи убеждены, что виновные должны понести наказание, соразмерное нарушению, считаем своим долгом поддержать харьковских футболистов, поскольку речь идет даже не о нашем городе, а о международном имидже Украины, представлять которую выпала честь "Металлисту", - говорится в обращении.

Болельщики Металлиста в понедельник поддержат футбольный клуб накануне заседания УЕФА. Акция состоится 12 августа в 10:00 в Харькове на площади Розы Люксембург.

"В понедельник все харьковчане выйдут на площадь поддержать клуб в трудную минуту" – говориться на странице инициативной группы соцсети "Вконтакте".

Как сообщалось, 2 августа Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял решение лишить ФК "Металлист" бронзовых наград сезона 2007/2008 годов по итогам рассмотрения дела о договорном матче "Металлист" - "Карпаты". Вместе с тем, с "Металлиста" и "Карпат" не будут снимать по 9 очков в сезоне 2011/2012, следовательно турнирная таблица того чемпионата остается без изменений.

6 августа УЕФА возбудил дисциплинарное дело в отношении "Металлиста" на основании статей 2.04g, 2.05 и 2.10 регламента Лиги чемпионов УЕФА, касающихся критериев допуска к турнирам УЕФА. Это дело будет рассмотрено 13 августа в штаб-квартире европейского футбола в Ньоне.

7 августа "Металлист" вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов УЕФА сезона 2013-2014 годов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА