17:28 02.08.2013

Суд в Лозанне лишил "Металлист" (Харьков) "бронзы" сезона 2007/08гг, но не стал исключать команду из еврокубков 2013/14

3 мин читать
Суд в Лозанне лишил "Металлист" (Харьков) "бронзы" сезона 2007/08гг, но не стал исключать команду из еврокубков 2013/14

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес решение по жалобам касательно якобы договорного матча команд "Металлист" (Харьков) и "Карпаты" (Львов), сыгранного весной 2008 года в украинском чемпионате.

Как сообщается в пресс-релизе, обнародованном на сайте суда в пятницу, суд принял решение лишить ФК "Металлист" бронзовых наград сезона 2007/2008. "Карпатам" и "Металлисту" к тому же предстоит выплатить штраф в размере $25тыс.

Вместе с тем, с "Металлиста" и "Карпат" не будут снимать по 9 очков в сезоне 2011/2012, следовательно турнирная таблица того чемпионата остается без изменений.

Также по результатам решения суда футболисты Сергей Пшеничных, Николай Ищенко, Василий Кобин, Владимир Федорив, Мацей Налепа дисквалифицированы на 3 года плюс условный срок 2 года. Футболист Сергей Лащенков дисквалифицирован на 5 лет. Всем вышеуказанным футболистам предписан штраф в $10 тыс.

Суд также запретил спортивному директору "Металлиста" Евгению Красникову вести футбольную деятельность в течение 5 лет и оштрафовал его на $10 тыс.

Вместе с тем, руководство "Карпат" в лице Петра Дыминского и Игоря Дедышина понесет условное наказание в виде запрета на футбольную деятельность в течение 12 и 6 месяцев, соответственно, и с годичным испытательным сроком. П.Дыминский также должен выплатить $5тыс штрафа, а И.Дедышин – $2,5 тыс.

По решению суда, все санкции с генерального директора "Карпат" Александра Ефремова сняты.

В вердикте Арбитражного суда отмечается, что апелляция "Металлиста" и "Карпат" удовлетворена лишь частично.

Как сообщалось, ФК "Металлист" в ноябре 2010 года подал в Лозаннский суд жалобу на решение Апелляционного комитета Федерации футбола Украины, согласно которому харьковский клуб был лишен бронзовых медалей чемпионата Украины сезона 2007-2008 годов и обязан был начать чемпионат 2011-2012 с цифрой "-9" в графе набранных очков. Жалобу на решение АК ФФУ подали и ФК "Карпаты", который тоже должен был быть лишен 9 очков на старте предыдущего чемпионата страны.

АК ФФУ своим решением 19 октября 2010 года оставил в силе вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета федерации, датируемый августом 2010 года, который признал договорным матч чемпионата Украины по футболу "Металлист" (Харьков) - "Карпаты" (Львов), состоявшийся 19 апреля 2008 года и завершившийся победой харьковчан со счетом 4:0.

В своей жалобе "Металлист" требовал отменить решение АК ФФУ, в частности, отменить признание матча чемпионата Украины "Металлист" - "Карпаты" сезона 2007/08 договорным. Кроме того, клуб настаивал на отмене всех санкций, наложенных на ФК Металлист", лично на спортивного директора клуба Евгения Красникова и футболиста Сергея Пшеничных, а также возмещения всех расходов, понесенных клубом в связи с этим делом.

ФК "Карпаты" также обжаловал решение АК ФФУ, по которому также должен был быть лишен 9 очков на старте чемпионата страны 2011/12гг, почетный президент львовского клуба Петр Дыминский, генеральный директор клуба Игорь Дедышин, бывший генеральный директор "Карпат", генеральный директор Украинской футбольной премьер-лиги Александр Ефремов, бывшие футболисты львовского клуба Николай Ищенко, Василий Кобин, Владимир Федорив, Мацей Налепа и Сергей Лащенков – подвергнуты санкциям.

Решение Апелляционного комитета ФФУ запретило заместителю генерального директора ФК "Металлист" Е.Красникову и футболисту С.Лащенкову в течение 5 лет заниматься деятельностью, связанной с футболом, гендиректору "Карпат" И.Дедышину и гендиректору Украинской Премьер-лиги Александру Ефремову – в течение трех лет. Несколько футболистов ФК "Карпаты", принимавших участие в том матче, обязаны уплатить по 10 тыс у.е. штрафа в гривневом эквиваленте. Также они получили дополнительное наказание в виде трех лет отлучения от соревнований условно, и при этом для них установлен испытательный срок на два года, за который игроки должны "доказать личным поведением свое исправление".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА