14:48 30.04.2013

Дело об обвинении тренера сборной Украины по легкой атлетике в незаконном присвоении денег передано в суд

3 мин читать

Генеральная прокуратура Украины утвердила обвинительное заключение в уголовном производстве относительно бывшего старшего тренера сборной Украины по легкой атлетике, незаконно присвоившего больше 1 млн грн.

"На данный момент обвинительное заключение направлено в суд, где государственное обвинение поддержит Генеральная прокуратура Украины", - заявил начальник управления надзора за соблюдением законов органами Службы безопасности Украины Вадим Иванин, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры во вторник.

По его словам, в 2011-2012 гг. тренер, как материально-ответственное лицо, получал средства на организацию и проведение тренировочных сборов спортсменов. "Достоверно зная, что полученные им лично средства выделены исключительно на выплату суточных участникам сборов, оплату их проживания и аренду спортивных сооружений, он, злоупотребляя служебным положением, умышленно удерживал у себя часть средств с целью их присвоения", - рассказал В.Иванин. При этом тренер предоставлял руководству и бухгалтерии неправдивые официальные документы, авансовые отчеты и квитанции.

"В результате, тренер завладел средствами на сумму свыше 1 млн грн", - отметил представитель СБУ. По его словам, с целью возмещения убытков на имущество обвиняемого наложен арест.

В.Иванин также сообщил, что уголовное производство по этим фактам расследовало Главное следственное управление СБУ.

Как сообщалось, 10 октября Государственная служба молодежи и спорта Украины своими приказами уволила начальника штатной сборной команды Украины по легкой атлетике Руслана Руссу и старшего тренера Константина Степанцова за причастность к финансовым злоупотреблениям при подготовке спортсменов к соревнованиям.

По результатам работы комиссии, расследовавшей правонарушения должностных лиц сборных по легкой атлетике во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований, в конце сентября Госслужба уже уволила государственный тренер Валерий Александров и главный тренер Александр Апайчев. В.Александров также является первым вице-президентом Федерации легкой атлетики Украины, а А.Апайчев – вице-президентом ФЛАУ.

Созданная 3 сентября комиссия по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях украинских легкоатлетов в Госслужбу молодежи и спорта в августе этого года, выявила несоответствие представленной в отчетных документах информации и фактической.

В частности, согласно документам, якобы был проведен учебно-тренировочный сбор по легкой атлетике в центре подготовки армейских спортсменов Министерства обороны России в Кисловодске. В то же время в России сообщили, что данная база на время проведения указанных сборов уже была расформирована. Только по одному этому сбору в Кисловодске не подтверждены документально расходы на общую сумму 21 тыс. американских долларов. Информацию о расходах на якобы бланках указанной базы предоставил старший тренер сборной К.Степанцов. Расследование выявило, что таких "сборов" в период с апреля 2011 года по июль 2012 года согласно документам было проведено двенадцать. Всего поступило подтверждение фальсификации отчетных финансовых документов на сумму 1 млн 315 тыс. грн.

Государственная служба молодежи и спорта передала материалы, полученные в результате работы комиссии по проверке фактов правонарушений, совершенных должностными лицами сборных Украины во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике, в СБУ.

9 ноября 2012 года глава Госслужбы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин сообщил, что СБУ задержала бывшего старшего тренера сборной Украины по легкой атлетике Константина Степанцова как подозреваемого в растрате средств государственного бюджета, выделенных на подготовку украинских легкоатлетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА