08:28 18.01.2013

Армстронг заявил, что его на допинг практически не проверяли

2 мин читать

Американский велогонщик Лэнс Армстронг рассказал, что, начиная с 1999 года, его редко проверяли на предмет употребления запрещенных препаратов.

"С 1999 года, когда я начал показывать серьезные результаты, меня практически не проверяли. Я проходил допинг-тест один-два раза за сезон", - сказал гонщик в интервью телеведущей Опре Уинфри, которое было показано в США.

"Многие могут назвать меня лжецом, - отметил Л.Армстронг. - Это недалеко от истины. Я принимал стимулирующие препараты, скрывая этот факт долгое время. Но теперь я готов рассказать правду. Это не был какой-то один препаратов, это был целый комплекс веществ".

Л.Армстронг извинился за свои ошибки. Он также отметил, что готов сделать все, чтобы вернуть доверие общества.

"Я искренне сожалею о своих ошибках и приношу извинения всем, кто из-за них пострадал, - отметил Л.Армстронг. - Я поступал неправильно и признаю это. Люди разгневаны и настроены по отношению ко мне, мягко говоря, не очень хорошо".

"Многие верили в меня, поддерживали, переживали, - продолжил он. - Радовались вместе со мной моим успехам и огорчались после неудач. Я осознаю, что теперь они чувствуют себя обманутыми. Я готов работать вечно, чтобы вернуть их доверие".

Л.Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства.

В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру Л.Армстронга, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, в том числе семь титулов победителя "Тур де Франс".

Кроме того, накануне СМИ сообщили, что Международный олимпийский комитет (МОК) лишил велогонщика бронзовой медали Олимпийских игр 2000 года в Сиднее.

Также сообщалось, что МОК может исключить велоспорт из программы Олимпийских игр, если будет доказано, что руководство UCI было вовлечено в допинговый скандал вокруг гонщика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА