10:51 12.12.2012

Луческу не верит, что УЕФА сразу одобрит проведение полномасштабного объединенного чемпионата СНГ

2 мин читать
Луческу не верит, что УЕФА сразу одобрит проведение полномасштабного объединенного чемпионата СНГ

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу не верит, что УЕФА сразу одобрит проведение полномасштабного объединенного чемпионата СНГ по футболу.

"Об этом говорят практически с тех пор, как я начал работать в Донецке. Зимний Кубок Первого канала в Израиле, первым победителем которого, между прочим, в 2006 году оказался "Шахтер", можно было считать пробным камнем. Тогда я высказывал пожелание разыгрывать летний Суперкубок между лучшими командами Украины и России. С чего-то нужно начать, чтобы понять степень популярности новой идеи, ее коммерческую привлекательность. В случае успеха расширить турнир до четырех, потом - до восьми команд. И так далее, шаг за шагом", - сказал он в интервью "Спорт-Экспрессу", сообщает пресс-служба клуба.

"Мне не верится, будто УЕФА сразу одобрит проведение полномасштабного объединенного чемпионата Украины и России с возможным привлечением ведущих клубов из других бывших советских республик. Работа предстоит долгая и кропотливая", - считает М.Луческу.

Как сообщалось, тему создания чемпионата СНГ по футболу 24 ноября поднял глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Газпром" является генеральным спонсором петербургского ФК "Зенит". Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин 29 ноября заявил о намерениях РФПЛ заняться подробным изучением возможности проведения чемпионата СНГ и разработкой проекта этого турнира.

В Федерации футбола Украины считают идею о возможном проведении чемпионата СНГ по футболу интересной, но сложно реализуемой. Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов достаточно скептически относится к идее создания такого турнира и видит много трудностей на этом пути.

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис поддерживает идею создания чемпионата СНГ по футболу и готов к ее обсуждению. Президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов считает, что возможный чемпионат СНГ по футболу был бы интересным с коммерческой точки зрения, но при рассмотрении данного вопроса на первом месте должны стоять интересы украинского футбола. Президент харьковского "Металлист" Александр Ярославский пока не определился со своим отношением к идее проведения чемпионата СНГ.

7 декабря президент УЕФА Мишель Платини на круглом столе с представителями СМИ в Ньоне отметил, что положительно относится к предложениям о проведении объединенных чемпионатов различных стран, но указал при этом на наличие определенных трудностей в реализации таких проектов. В свою очередь генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино после заседания исполкома УЕФА 6 декабря в Лозанне сообщил, что Европейский футбольный союз пока не получал предложений по поводу возможной организации чемпионата СНГ по футболу, но всегда открыт для любых новых идей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА