18:30 07.12.2012

Президент московского "Локомотива" считает бесперспективной идею чемпионата СНГ по футболу

3 мин читать

Президент московского футбольного клуба "Локомотив" Ольга Смородская отрицательно отнеслась к идее создания чемпионата СНГ.

"К идее проведения этого турнира отношусь отрицательно. Понимаю досаду "Зенита", представляю себя на месте "Динамо": если бы организатором того матча был "Локомотив", нам присудили бы, наверное, техническое поражение и никто с нами не нянчился бы", - отметила О.Смородская.

Тему создания чемпионата СНГ по футболу недавно поднял глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Газпром" является генеральным спонсором ФК "Зенит". Этой идее предшествовало заявление А.Миллера о том, что "Зенит" может сняться с чемпионата России, если КДК РФС присудит команде техническое поражение (за инцидент в матче с "Динамо", когда брошенная с трибуны болельщиков "Зенита" петарда вывела из строя голкипера москвичей Антона Шунина).

"Сама идея (чемпионата СНГ - ИФ) тоже понятна: все плохое оставить в прошлом, все хорошее, что есть в клубном футболе, взять с собой в светлое будущее. Но, во-первых, в жизни так не бывает. Во-вторых, межнациональный клубный турнир совершенно не возможен в рамках регламентов ФИФА и УЕФА. Слишком много противоречий и нестыковок: футболисты, выступающие за сборные своих стран, должны играть во внутренних чемпионатах; непонятно, что делать с первым, вторым дивизионом и молодежными сборными; подвисает вопрос о квотах на еврокубки - в Лиге чемпионов хотят участвовать все, а не только избранные", - отмечает О.Смородская.

О.Смородская ответила отрицательно на вопрос о том, удастся ли авторам идеи о создании чемпионата СНГ ее реализовать: "На мой взгляд, нет: инициатива провалится", - сказал она.

Как сообщалось, идея о проведении чемпионата СНГ по футболу нашла поддержку в ряде клубов, а также в КХЛ.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, который является президентом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), считает правильными предложения организовать чемпионат СНГ.

Идею организации чемпионата СНГ по футболу также поддерживает президент московского ЦСКА Евгений Гинер. Об интересе к данной идее уже заявили российский клуб "Анжи" (Махачкала), казанский "Рубин", белорусский БАТЭ (Борисов), федерации футбола Азербайджана и Армении.

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин 29 ноября заявил о намерении РФПЛ заняться подробным изучением возможности проведения чемпионата СНГ и разработкой проекта этого турнира.

В Федерации футбола Украины считают идею о возможном проведении чемпионата СНГ по футболу интересной, но сложно реализуемой.

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис поддерживает идею создания чемпионата СНГ по футболу и готов к ее обсуждению.

Гендиректор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин считает неосуществимым в настоящее время проведение футбольного чемпионата СНГ, но полагает, что совместный Кубок Украины и России может появиться с сезона 2013-2014 годов.

Президент же "Шахтера" Ринат Ахметов считает, что возможный чемпионат СНГ по футболу был бы интересным с коммерческой точки зрения, но при рассмотрении данного вопроса на первом месте должны стоять интересы украинского футбола.

30 ноября глава администрации президента РФ Сергей Иванов поддержал проект создания чемпионата СНГ по футболу, вместе с тем отметив, что в таком чемпионате могут играть клубы целого ряда стран Содружества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА