15:35 22.10.2012

Госслужба молодежи и спорта не вмешивается в деятельность любой спортивной федерации – заявление

3 мин читать
Госслужба молодежи и спорта не вмешивается в деятельность любой спортивной федерации – заявление

Государственная служба молодежи и спорта Украины подчеркивает, что никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться в деятельность любой спортивной федерации страны.

"Обвинения президента Федерации легкой атлетики Украины Валерия Борзова о вмешательстве в деятельность федерации Госслужбы молодежи и спорта и желании поставить там своего руководителя являются безосновательными. Мы должны напомнить, что недовольными политикой Федерации легкой атлетики были именно спортсмены. Сначала они обратились за помощью к СМИ. А уже после того, как на одном из центральных телеканалов был показан сюжет о пребывании сборной по легкой атлетике на учебно-спортивной базе олимпийской подготовки "Святошино" и сделаны акценты на сложных бытовых условиях, в которых проживают члены сборной, на это отреагировала Государственная служба молодежи и спорта, которая не могла остаться в стороне", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ведомства в понедельник.

В Госслужбе отметили, что деньги на проведение тренировочных сборов и соревнований не предоставляются ФЛАУ, ответственность за использование этих средств возложена на работников штатных команд. "В данном случае речь идет о государственном тренере Валерии Александрове, который является первым вице-президентом Федерации легкой атлетики, главном тренере Александре Апайчеве, вице-президенте федерации, старшем тренере Константине Степанцове, начальнике команды Руслане Руссу. В контрактах, заключенных между этими руководителями и Государственной службой, прямо говорится об ответственности за целесообразное и экономное использование средств, выделенных на спортивные мероприятия (В.Александров), за ненадлежащее управление деятельности тренеров и спортсменов штатной сборной команды Украины (А.Апайчев)", - говорится в сообщении.

"Именно за грубое и систематическое нарушение условий контрактов, которые выявила проверка, и были освобождены вышеупомянутые лица. Далее дело передано в органы Службы безопасности Украины. Таким образом, все обвинения президента Федерации Валерия Борзоза безосновательны и являются такими, которые компрометируют Государственную службу молодежи и спорта и лично ее руководителей", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, 18 октября президент Федерации легкой атлетики Украины В.Борзов заявил, что Госслужба молодежи и спорта вмешивается в деятельность ФЛАУ накануне предстоящих выборов ее руководителя.

"Да, Госслужба вмешивается в деятельность федерации, об этом говорят брифинги, реплика первого заместителя (Сергея Глущенко – ИФ) о том, что подыскивают новых руководителей и президента федерации. Чего это он вдруг подбирает президента федерации, с какой стати?", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Как сообщалось, 28 сентября на встрече легкоатлетического актива страны нынешний президент ФЛАУ, двукратный олимпийский чемпион 1972 года в беге В.Борзов получил предложение вновь баллотироваться на пост президента федерации.

Кроме того, свою кандидатуру на этот пост намерен выдвинуть 38-летний банкир Андрей Онистрат, и именно его поддерживают легкоатлеты, обратившиеся в августе в Госслужбу молодежи и спорта по поводу проблем с подготовкой к соревнованиям. С декабря 2009 года А.Онистрат является главой наблюдательного совета, мажоритарным акционером банка "Национальный кредит" (Киев).

6 сентября на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" украинские легкоатлеты выступили за смену руководства Федерации легкой атлетики Украины во главе с ее президентом Валерием Борзовым за отсутствие надлежащих условий при подготовке команды к Летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

Созданная комиссия по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях украинских легкоатлетов в Госслужбу молодежи и спорта, выявила несоответствие представленной в отчетных документах информации и фактической.

В частности, согласно документам, якобы был проведен учебно-тренировочный сбор по легкой атлетике в центре подготовки армейских спортсменов Министерства обороны России в Кисловодске. В то же время в России сообщили, что данная база на время проведения указанных сборов уже была расформирована. Только по одному этому сбору в Кисловодске не подтверждены документально расходы на общую сумму 21 тыс. американских долларов. Информацию о расходах на якобы бланках указанной базы предоставил старший тренер сборной К.Степанцов. Расследование выявило, что таких "сборов" в период с апреля 2011 года по июль 2012 года согласно документам было проведено двенадцать. Всего поступило подтверждение фальсификации отчетных финансовых документов на сумму 1 млн 315 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА