14:48 18.10.2012

Борзов считает, что Госслужба молодежи и спорта вмешивается в деятельность Федерации легкой атлетики

4 мин читать

Президент Федерации легкой атлетики Украины Валерий Борзов считает, что Государственная служба молодежи и спорта вмешивается в деятельность ФЛАУ накануне предстоящих выборов ее руководителя.

"Да, Госслужба вмешивается в деятельность федерации, об этом говорят брифинги, реплика первого заместителя (Сергея Глущенко – ИФ) о том, что подыскивают новых руководителей и президента федерации. Чего это он вдруг подбирает президента федерации, с какой стати?", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Говоря об увольнении Госслужбой главного тренера сборной команды Украины по легкой атлетике Александра Апайчева (вице-президент ФЛАУ), государственного тренера Валерия Александрова (он же первый вице-президент ФЛАУ), начальника команды Руслана Руссу и старшего тренера Константина Степанцова за причастность к злоупотреблениям при подготовке спортсменов к соревнованиям, В.Борзов сказал: "Уволить можно, но кем заменить? У нас сегодня очень узкая возможность по замене. А если придут, извините, из другой сферы и будут руководить, ну может быть, не знаю…".

Президент ФЛАУ отметил, что ему сложно комментировать приказы Госслужбы, поскольку он не владеет информацией о четких формулировках причин увольнения.

Обвинения спортсменов в адрес тренеров и федерации В.Борзов списывает на эмоции. "А что еще можно найти, кроме эмоций? Нашли из четырехлетнего периода одного человека (старшего тренера К.Степанцова – ИФ), который поехал на сборы, разместил на частной квартире и принес неправильные документы. Да, он виноват. Но если не будет присвоения денег, если все подпишут, что он деньги раздал, а есть просто проблемы с отчетом? Ведь как с частного сектора возьмешь отчетные документы? Значит, кто-то как-то в это дело вмешивается", - сказал он.

"Уши сразу показались министерские (Госслужбы молодежи и спорта – ИФ). Они написали на сайте, что 36 млн, которые прошли через федерацию, неизвестно куда пошли. Было опровержение, так зачем эту утку выпустили? Неужели первый зам, ведущий финансовые вопросы, не знает, что федерация не получает напрямую бюджетных денег, что они идут через госслужбу, через Укрспортобеспечение. Он до сих пор не понимает, что такое федерация, и что такое Госслужба", - добавил президент ФЛАУ.

"И почему все время федерация плохая, а Госслужба хорошая и красивая? Хотя сегодня Сафиуллин (глава Госслужбы – ИФ) говорит, какие есть системные проблемы. Почему же эти проблемы не являются основной для недовольства тех же спортсменов? И в чей адрес? Федерация – общественная организация, мы содействуем, инициируем, но отвечает-то по уставу государственный орган, а они передергивают, все валят на федерацию, это очень удобно", - возмущается В.Борзов.

По его словам, подготовка к выборам главы федерации, которые намечены на 8 ноября, проходит в нормальном режиме. "Будем сейчас общаться с делегатами, объяснять ситуацию, говорить о своих недостатках. Например, одним из своих крупных недостатков я считаю, что мы очень мало доводили информацию до потребителя, так сказать, о том, что мы делаем и почему мы так делаем", - сказал он.

Как сообщалось, 28 сентября на встрече легкоатлетического актива страны нынешний президент ФЛАУ, двукратный олимпийский чемпион 1972 года в беге В.Борзов получил предложение вновь баллотироваться на пост президента федерации.

Кроме того, свою кандидатуру на этот пост намерен выдвинуть 38-летний банкир Андрей Онистрат, и именно его поддерживают легкоатлеты, обратившиеся в августе в Госслужбу молодежи и спорта по поводу проблем с подготовкой к соревнованиям. С декабря 2009 года А.Онистрат является главой наблюдательного совета, мажоритарным акционером банка "Национальный кредит" (Киев).

6 сентября на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" украинские легкоатлеты выступили за смену руководства Федерации легкой атлетики Украины во главе с ее президентом Валерием Борзовым за отсутствие надлежащих условий при подготовке команды к Летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

Созданная комиссия по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях украинских легкоатлетов в Госслужбу молодежи и спорта, выявила несоответствие представленной в отчетных документах информации и фактической.

В частности, согласно документам, якобы был проведен учебно-тренировочный сбор по легкой атлетике в центре подготовки армейских спортсменов Министерства обороны России в Кисловодске. В то же время в России сообщили, что данная база на время проведения указанных сборов уже была расформирована. Только по одному этому сбору в Кисловодске не подтверждены документально расходы на общую сумму 21 тыс. американских долларов. Информацию о расходах на якобы бланках указанной базы предоставил старший тренер сборной К.Степанцов. Расследование выявило, что таких "сборов" в период с апреля 2011 года по июль 2012 года согласно документам было проведено двенадцать. Всего поступило подтверждение фальсификации отчетных финансовых документов на сумму 1 млн 315 тыс. грн.

Государственная служба молодежи и спорта передала материалы, полученные в результате работы комиссии по проверке фактов правонарушений, совершенных должностными лицами сборных Украины во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике, в Службу безопасности Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА