19:18 24.09.2012

Гостренер сборной по легкой атлетике Александров уволен за нарушения при подготовке команды к соревнованиям

3 мин читать

Государственная служба молодежи и спорта Украины своим приказом в понедельник уволила государственного тренера штатной сборной команды Украины по легкой атлетике Валерия Александрова.

В свою очередь главный тренер штатной сборной команды Украины по легкой атлетике Александр Апайчев, которого комиссия по проверке фактов правонарушений, совершенных должностными лицами сборных во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике, рекомендовала уволить с занимаемой должности, находится в отпуске до 27 сентября 2012 года. "Решение по нему будет принято после ознакомления с актом комиссии и предоставлением объяснений", - отмечает пресс-служба ведомства.

В отношении начальника команды Руслана Руссу комиссия проверяет новые факты, выявленные во время своей работы. Решение будет принято по результатам дополнительной проверки.

Как известно, созданная 3 сентября комиссия по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях украинских легкоатлетов в Госслужбу молодежи и спорта в августе этого года, выявила несоответствие представленной в отчетных документах информации и фактической.

В частности, согласно документам, якобы был проведен учебно-тренировочный сбор по легкой атлетике в центре подготовки армейских спортсменов Министерства обороны России в Кисловодске. В то же время в России подтвердили, что данная база на время проведения указанных сборов уже была расформирована. "Только по одному этому сбору в Кисловодске не подтверждены документально расходы на общую сумму 21 тыс. долл. США. А таких лжесборов в период с апреля 2011 года по июль 2012 года согласно документам было проведено десять", - отмечают в Госслужбе.

На время проведения проверки от исполнения служебных обязанностей был отстранен ряд работников штатных сборных команд Украины, которые отвечали за проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований: государственного тренера Валерия Александрова, главного тренера Александра Апайчева, старших тренеров Павла Бардакова и Константина Степанцова, начальника команды Руслана Руссу.

Работа комиссии продлена до 5 октября.

В свою очередь 14 сентября Федерация легкой атлетики Украины заявила, что никогда не получала бюджетных средств для проведения спортивных мероприятий и подготовки национальной сборной, поэтому не может нести ответственность за их использование.

"Мы считаем, что спортсменов целенаправленно дезинформировали о том, что ФЛАУ несет полную ответственность за расходование бюджетных средств, строительство и финансирование спортивных сооружений, приобретение инвентаря и оборудования. При этом накануне отчетно-выборной конференции ФЛАУ определенная группа лиц лоббирует интересы конкретного человека, не имеющего опыта работы в сфере спорта и физической культуры, но который обнаруживает большой интерес в получении должности президента ФЛАУ", - говорилось в заявлении, опубликованном на сайте федерации.

Как сообщалось, 6 сентября на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" украинские легкоатлеты выступили за смену руководства Федерации легкой атлетики Украины во главе с ее президентом Валерием Борзовым за отсутствие надлежащих условий при подготовке команды к Летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

В конце июля в сюжете ТСН было показано, что украинские спортсмены готовились к Олимпийским играм в Лондоне в очень плохих условиях на базе под Киевом.

На 8 ноября намечены выборы главы Федерации легкой атлетики Украины.

Как стало известно агентству, свою кандидатуру на этот пост намерен выдвинуть 38-летний банкир Андрей Онистрат, и именно его поддерживают легкоатлеты, обратившиеся в Госслужбу молодежи и спорта по поводу проблем с подготовкой к соревнованиям.

С декабря 2009 года А.Онистрат является главой наблюдательного совета, мажоритарным акционером банка "Национальный кредит" (Киев). С 2004 по 2008 года руководил киевским областным филиалом "Укрсоцбанка".

В 2003-2006 годах А.Онистрат занимался мотоспортом. Обладатель Кубка Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам, серебряный призер чемпионата Украины. В 2006 году был вынужден завершить карьеру мотогонщика из-за травмы и после этого руководил собственной командой Info300 Racing Team в чемпионате Украины.

После мотогонок А.Онистрат занялся легкой атлетикой. С 2007 года он пробежал 8 наибольших марафонов мира.

В мае 2012 года банк "Национальный кредит" стал генеральным спонсором детских легкоатлетических соревнований "Надежда Донбасса" в Донецке. Также банк выделил средства на проведение в ноябре 2012 года детских легкоатлетических соревнований "День барьериста" в Симферополе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА