21:52 20.09.2012

Президент ФК "Карпаты" полностью передал управление клубом болельщикам

2 мин читать

Почетный президент ФК "Карпаты" (Львов) с 2001 года, бизнесмен Петр Дыминский полностью передал управленческие полномочия в клубе болельщикам команды, заключив в четверг договор с общественной организацией болельщиков команды "Завжди вірні" ("Всегда верные").

"Сегодня мы сделали исторический шаг, фактически передав болельщикам рычаги управления клубом. Отныне каждый болельщик "Карпат" сможет реально влиять на принятие тех или иных решений. Стратегической целью данной реорганизации является четкое понимание того, что клуб не должен зависеть от частных средств учредителей, а со временем добиться самостоятельной финансовой стабильности", - цитирует П.Дыминского пресс-служба львовского клуба.

Таким образом, "Карпаты" стали первым украинским клубом, которым будут управлять болельщики. "Каждый болельщик сможет прийти в наш офис и поделиться своими идеями о том, как сделать наш клуб лучше. Отныне наиболее активные болельщики уже на правах управляющей стороны ФК "Карпаты" будут регулярно готовить предложения и формировать требования относительно деятельности клуба. Все инициативы болельщиков будут рассматриваться на общих сборах клуба, обсуждаться и в случае получения большинства голосов воплощаться в жизнь. Выполнение данных решений будет возложено на генерального директора клуба. Инициативная группа будет формироваться из числа болельщиков, которые входят в общественную организацию "Завжди вірні", и переизбираться путем голосования", - рассказал глава объединения Тарас Павлив.

В свою очередь гендиректор "Карпат" Игорь Дедышин считает, что данная принципиально новая для Украины модель построения футбольного клуба является перспективной и жизнеспособной. Он привел пример испанской "Барселоны", где болельщики (сосиос) принимают непосредственное участие в управлении клубом, в том числе, в принятии кадровых решений по менеджменту.

При этом П.Дыминский остается почетным президентом "Карпат" и будет инвестировать в клуб, пока тот не станет самоокупаемым.

Пресс-служба львовского клуба отмечает, что его акционерами являются дочь почетного президента "Карпат" Жанна Дыминская и акционерная компания с ограниченной отвественностью Крисал Холдингс ЛТД. Каждый из участников владеет долей 50% в уставном капитале ФК "Карпат". Управляющей стороной при этом является доля Жанны Дыминской, контролирующая часть находится в руках Кристал Холдингс ЛТД. В сентябре 2012 года Ж.Дыминская заключила с организацией "Завжди вірні" договор об управлении принадлежащей ей доли корпоративных прав ФК "Карпаты". Организация болельщиков получила все полномочия акционера клуба, кроме продажи доли в уставном капитале (50%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА