11:04 18.09.2012

Все больше футбольных трансферов проводится окольными путями - через уругвайские клубы

2 мин читать

Все больше футбольных трансферов с участием игроков из стран Латинской Америки проводится через клубы Уругвая, за которые эти игроки никогда не выступали: с 2000 года сумма таких трансферов через 9 уругвайских команд составила не менее $70 млн, сообщает агентство Bloomberg.

Оформление так называемых "призрачных" трансферов через уругвайские клубы позволяет снизить выплаты с подобных сделки до 5% с 20% и более в других латиноамериканских странах, заявил юрист Родриго Гарсия из мадридской юрфирмы Laffer Abogados, консультирующей различные футбольные клубы.

Эта практика, распространенная ранее в основном в странах Южной Америки, в последние годы широко используется и европейскими командами. "Ювентус", "Рома" и "Порту" в общей сложности заплатили за игроков из "Депортиво Мальдонадо" 11,1 млн евро, однако эти футболисты никогда не появлялись в матчах уругвайского клуба, свидетельствуют данные Bloomberg.

Налоговые власти Аргентины в августе назвали подобные договоренности противоречащими нормам права, а министр спорта Бразилии Альду Ребелу призвал ФИФА запретить такие "призрачные" трансферы". Федерация футбола Уругвая отказывается давать комментарии по этой теме.

Примечательно, что "предметом" одной из таких сделок был бразильский нападающий Халк (Живанилду Виейра де Соуза), которого в этом году купил "Зенит" (Санкт-Петербург), заплатив около 40 млн евро. Четыре года назад Халк перешел в "Порту" из японского "Токио Верид", однако сделка была проведена через уругвайский "Рентистас", за который игрок не провел ни одного матча.

"Рентистас" утверждает, что деньги за Халка и других игроков переводились с его счета агенту ФИФА Хуану Фигера в Сан-Паулу, который, по данным Bloomberg, контролирует клуб через несколько подставных юридических лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА