13:38 14.09.2012

Федерация легкой атлетики подчеркивает, что не несет ответственность за использование бюджетных средств на подготовку спортсменов

3 мин читать

Федерация легкой атлетики Украины (ФЛАУ) заявляет, что никогда не получала бюджетных средств для проведения спортивных мероприятий и подготовки национальной сборной, поэтому не может нести ответственность за их использование.

"Мы считаем, что спортсменов целенаправленно дезинформировали о том, что ФЛАУ несет полную ответственность за расходование бюджетных средств, строительство и финансирование спортивных сооружений, приобретение инвентаря и оборудования. При этом накануне отчетно-выборной конференции ФЛАУ определенная группа лиц лоббирует интересы конкретного человека, не имеющего опыта работы в сфере спорта и физической культуры, но который обнаруживает большой интерес в получении должности президента ФЛАУ", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте федерации в пятницу.

ФЛАУ заявляет, что группа лиц, лидеры которой не являются членами федерации, осуществляет через СМИ давление на областные федерации, тренеров штатной сборной, общественность с целью дискредитации президента ФЛАУ Валерия Борзова. "При этом используется конфликтная ситуация между некоторыми тренерами и спортсменами сборной команды и руководством ФЛАУ, возникшая в результате применения жестких мер для соблюдения спортивной дисциплины и выполнения индивидуальных планов подготовки к Олимпийским играм", - отмечают в организации.

Руководство ФЛАУ считает, что их позиция нашла подтверждение в информации, озвученной на брифинге в четверг главой Государственной службы молодежи и спорта Украины Равилем Сафиуллиным.

В свою очередь федерация намерена 19 сентября провести на НСК "Олимпийский" свою пресс-конференцию по поводу сложившейся ситуации.

13 сентября стало известно, что комиссия по проверке фактов нарушений должностными лицами сборных команд Украины по легкой атлетике рекомендует руководству Госслужбы молодежи и спорта передать выявленные факты злоупотреблений в правоохранительные органы, и досрочно разорвать контакты с государственным тренером Валерием Александровым, главным тренером сборной Александром Айпачевым, старшим тренером Константином Степанцовым и начальником команды Русланом Руссу.

При этом проверка не завершена и будет продолжаться до 5 октября.

Как сообщалось, 6 сентября украинские легкоатлеты выступили за смену руководства Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) во главе с ее президентом Валерием Борзовым за отсутствие надлежащих условий при подготовке команды к Летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

"Борзов не может дальше оставаться президентом Федерации леткой атлетики. За 16 лет его пребывания на этой должности не создано ни одной новой базы. Он даже с нами просто не здоровается. Он заслуженный человек, но считает, что слишком многого добился в спорте, и никому ничего не должен. Мы больше не хотим работать под его руководством", - заявила на пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Украина" бронзовый призер Олимпийских Игр в эстафете Елизавета Брызгина.

Спортсмены также сообщили, что у них есть кандидатура на выборы нового президента ФЛАУ, которые состоятся через месяц, и ее поддерживают многие представители легкоатлетического сообщества.

Госслужба молодежи и спорта 3 сентября создала комиссию по проверке фактов правонарушений, совершенных должностными лицами штатных сборных команд Украины во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике, изложенных в обращениях спортсменов к Р.Сафиуллину, которые поступили в конце августа 2012 года.

Как сообщалось, в сюжете ТСН в конце июля было показано, что украинские спортсмены готовились к Олимпийским играм в Лондоне без нормального питания и питьевой воды. В столовой советского типа спортсмены стояли в очередях и сами разносили себе суп и салаты. На базе под Киевом продукты быстро портились, ведь кондиционеров и холодильников нет. Магазинов поблизости также не было, а ехать за продуктами в Киев запрещено — нарушение режима. В сюжете утверждалось, что спортсменам был предоставлен тренажерный зал с грязным и рваным ковром, отсутствием матов и полуаварийными тренажерами. Не хватало даже элементарного — барьеров. Для полноценной тренировки их нужно 10 штук, а на олимпийский базе их всего лишь пять. Многократные чемпионы мира и Европы, победители олимпиад пользовались туалетами, в которых не всегда работал слив воды и постоянно воняло плесенью и мочой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

НОК призывает Федерацию гимнастики Германии не нарушать рекомендации МОК о нейтралитете спортсменов из РФ и Беларуси

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА