17:48 01.07.2012

Испании необходимо вновь преодолевать "итальянское проклятье" для исторической победы на Евро-2012

3 мин читать

Сборная Испании может войти в историю и стать первой командой, которой удалось победить на трех крупных международных турнирах подряд, но для этого ей необходимо одолеть в финале Евро-2012 Италию, которую в игровое время испанцы не обыгрывали с самого первого поединка в истории этих стран, состоявшегося в далеком 1920 году.

Единственную победу на чемпионатах мира и Европы Испания одержала над Италией в четвертьфинале триумфального для себя Евро-2008, когда выиграла в серии послематчевых пенальти. Причем команда тогда Роберто Донадони стала единственной, кого испанцы не сумели одолеть на турнире в основное время.

На больших турнирах "скуадра адзурра" обыгрывала "фурию роха" три раза и четыре раза команды играли вничью по итогам основного или дополнительного времени. На ЧМ-1934 сначала была зафиксирована ничья 1:1, а в переигровке Италия победила 1:0. На ЧЕ-1980 в групповом турнире соперники сыграли вничью 0:0. Затем Италия побеждала в группе на Евро-88 1:0 и в четвертьфинале ЧМ-94 2:1. На упоминавшемся уже Евро-2008 Испания и Италия сыграли в 1/4 финала 0:0, после чего испанцы победили по пенальти. И, наконец, на нынешнем Евро-2012 10 июня в Гданьске команды сыграли 1:1 в первом своем матче в группе С (на 61-й минуте счет открыл Антонио Ди Натале, а на 64-й минуте Сеск Фабрегас сравнял результат).

Всего же финалистами Евро-2012 было сыграно 11 официальных матчей, в которых сборная Италии одержала пять побед, испанцы - только одну на Олимпиаде-1920 со счетом 2:0.

Интересно, что на Евро-2012 в четвертьфинале Испания уже сумела перебороть одно "проклятье", когда сумела впервые в истории обыграть в официальном матче Францию. В то же время Италия не позволила в полуфинале проделать аналогичное Германии, которая в очередной раз не смогла одолеть "скуадру адзурру" на крупном турнире.

Кроме того, стоит отметить, что в настоящее время беспроигрышная серия Испании в официальных матчах насчитывает уже 19 встреч. Последнее поражение испанцев в финальной стадии чемпионатов Европы датируется 2004 годом.

Италия прошла квалификацию Евро-2012 непобедимой - восемь побед, две ничьих. В последний раз она уступала в официальных матчах на ЧМ-2010 словакам 2:3. С тех пор на этом уровне она выиграла десять встреч и пять свела вничью. В рамках чемпионатов Европы итальянцы не проигрывали в основное время на протяжении 18 поединков - с момента поражения от Нидерландов (0:3) в стартовом матче группового этапа Евро-2008.

Уже в четвертый раз в финале чемпионата Европы встретятся команды, соперничавшие между собой на групповом этапе турнира. На ЧЕ-1988 Нидерланды в решающем матче взяли реванш у СССР (2:0) за стартовое поражение (0:1), а восемь лет спустя сборная Германии дважды одолела чехов - 2:0 и 2:1. Подвиг "бундестим" на Евро-2004 повторили греки, переигравшие португальцев и в группе (2:1), и в финале (1:0). Любопытно, что такая тенденция по составу участников финалов повторяется с 1988 года через турнир.

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске может стать вторым тренером, выигравшим чемпионаты мира и Европы. Первым был Хельмут Шен из ФРГ (1972, 1974).

Сборная Испании побеждала на чемпионатах Европы дважды – в 1964 и 2008 года. Италия выигрывала континентальное первенство лишь однажды – в 1968 году. При этом итальянцы являются 4-кратными чемпионами мира, а Испания побеждала на мировом форуме один раз – в 2010 году.

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта