19:41 19.12.2018

Бойко и Зеленский лидируют в президентском рейтинге в Донецкой области - соцопрос

5 мин читать
Бойко и Зеленский лидируют в президентском рейтинге в Донецкой области - соцопрос

Лидер "Оппозиционной платформы – За життя" Юрий Бойко и шоумен, лидер партии "Слуга народа" Владимир Зеленский являются лидерами президентского рейтинга в Донецкой области – их готовы поддержать 19,2% и 16,1% соответственно тех, кто определился и будет участвовать в выборах.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в регионе социологической группой "Рейтинг" в рамках проекта "Портреты регионов" с 16 ноября по 9 декабря 2018 года. Всего в исследовании, проведенном методом личного интервью, приняло участие 1600 жителей Донецкой области. Выборка сформирована с учетом возрастной и гендерной структуры области с учетом типа поселения. Погрешность составляет не более 2,4%.

За лидера партии "Наши" Евгения Мураева готовы проголосовать 13,9% респондентов, за главу Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлию Тимошенко – 12,0%, за действующего президента Украины Петра Порошенко – 6,1%, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко - 5,9%, за лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича – 5,8%, за лидера партии "Основа" Сергея Таруту и лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко – по 3,2% респондентов. Рейтинг других кандидатов - менее 3%. В то же время, почти 13% жителей Донецкой области не определились с выбором кандидата, 14% - не принимали бы участия в голосовании.

Ю.Тимошенко - кандидат в победу которого на выборах опрошенные верят больше всего. За последний год количество тех, кто убежден в ее победе, выросло с 11% до 19%. Победу В.Зеленского видят около 12%. В победе П.Порошенко уверены 11% (в 2017 - 13%). Почти 9% считают, что победит Ю.Бойко. В положительный результат других кандидатов верят не более 4% опрошенных. В своих фаворитах уверены в основном сторонники Ю.Тимошенко, П.Порошенко, В.Зеленского, Ю.Бойко.

Антирейтинг возглавляет П.Порошенко. За него не проголосовали бы ни в коем случае почти 60% опрошенных.

В рейтинге партий лидирует "Оппозиционный блок", который поддерживают 19,3% тех, кто определился и примет участие в выборах. За партию "Слуга народа" готовы отдать свои голоса 15,4%, за "Батькивщину" - 13,5%, за партию "Наши" - 12,7%, "За життя" - 10,0%, "БПП Солидарность" - 5,6%, Радикальную партию - 5,1%, за партию "Основа" - 3,6%, за "Гражданскую позицию" - 2,9%. Рейтинг других партий - менее 2%. Почти каждый десятый житель области не определился с выбором партии, каждый шестой - не намерен голосовать.

Жители Донецкой области оценивают деятельность местной власти значительно лучше, чем центральной. 8% опрошенных довольны деятельностью президента П.Порошенко, 11% довольны деятельностью премьера Владимира Гройсмана и только 5% - Верховной Рады. В то же время, более 80% выразили недовольство деятельностью центральной власти. Более критические оценки деятельности П.Порошенко и В.Гройсмана зафиксированы в селах.

В течение года уровень удовлетворенности деятельностью областной государственной администрации уменьшился (с 28% до 17%), а уровень недовольных ею наоборот вырос (с 46% до 59%). Работой городского / сельского главы, как и в прошлом году, довольны 47%. Уровень удовлетворенности местными главами среди жителей Мариуполя выше, чем в малых городах и селах.

Анализ результатов исследования показал, что ситуацию в целом по стране и области респонденты оценивают хуже, чем по своему городу/селу. Только 4% оценили политическую ситуацию в стране как спокойную, в родной области спокойной ситуацию видят 8%, а в своем городе/селе - 27%. Напряженной ситуацию в стране и области видят почти 48% опрошенных, критической - около 40% .Оценки состояния дел собственного города / села несколько лучше: напряженной ситуацию видят 40% опрошенных, критической - 25%.

Общие ожидания среди жителей Донецкой области скорее отрицательно-нейтральные. Около 45% опрошенных считают, что положение дел, как в Украине, так и на местах не изменится в следующем году. 18-24% опрошенных считают, что оно ухудшится. 14-19% имеют оптимистичные ожидания относительно будущего. Опрошенные несколько чаще ожидают ухудшения ситуации в стране, чем на местах.

Военный конфликт на востоке Украины (68%) - основная общегосударственная проблема по оценкам жителей области. На личностном уровне опрошенных волнуют также война на Донбассе (51%), повышение тарифов на коммунальные услуги (47%), низкий уровень зарплат и пенсий (45%). Социально-экономические проблемы, такие как низкие зарплаты и пенсии, инфляция на уровне личности более остро ощущаются в сельской местности, а также в Мариуполе. В городах в целом чаще заявляют о проблеме повышения тарифов на коммунальные услуги и неблагоприятных условиях для развития малого/среднего бизнеса.

Жители Донецкой области чаще всего указывали на культурно-историческую близость с жителями Харьковской и Днепропетровской областей. Также несколько чаще заявляли о близости к Запорожской, Одесской, Луганской областям и АР Крым. Среди соседних стран жители региона считают себя близкими к России и Беларуси, частично - к Польше и Молдове.

За последний год возросло количество тех, кто выразил желание работать за границей (с 21% до 35%). 58% из них в будущем готовы инвестировать заработанные средства в открытие собственного дела в Украине (34% - не готовы). Уровень миграционных настроений выше среди молодежи (57%) и более состоятельных опрошенных (46%).

37% - за предоставление русскому языку статуса государственного, еще 30% - поддерживают предоставление ей статуса официального в отдельных регионах. 31% считают, что украинский язык должен быть единственным государственным.

32% жителей Донецкой области считают РФ страной-агрессором по отношению к Украине. В то же время 51% - противоположного мнения. Еще 17% затруднились с ответом.

За последний год несколько возросло количество тех, кто поддерживает вступление Украины в Европейский Союз (с 25% до 30%). В то же время количество противников не изменилось (48%). Увеличилось количество противников вступления Украины в НАТО (с 56% до 62%). Тех, кто выступает за вступление Украины в Североатлантический Альянс - 18% (в 2017 - 21%). Среди различных направлений внешнеэкономической интеграции 42% выступают за равноудаленность Украины от РФ и Запада (в 2017 - 39%). В то же время почти 22% выступают за вступление в ЕС, примерно столько же за Таможенный союз.

Социологической группой "Рейтинг" в рамках общеукраинского проекта "Портреты регионов" с ноября по декабрь 2018 года был проведен национальный опрос во всем областям, за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса. В целом в исследовании, осуществленном методом личного интервью, участвовало 40 тысяч респондентов (по одной тысяче 600 респондентов в каждой области). Выборка репрезентативна по типу поселения, возрастной и гендерной структуре области. Погрешность на уровне каждой отдельной области составляет не более 2,4%.

Агентство "Интерфакс-Украина" - информационный партнер проекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ИТОГИ. Сводные данные, сравнительный анализ между областями. Спецпроект группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ»

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

НИКОЛАЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

Тимошенко лидирует в президентском рейтинге в Сумской области - соцопрос

ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

Тимошенко является лидером президентского рейтинга в Черновицкой области – опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА