16:23 19.12.2018

Тимошенко является лидером президентского рейтинга в Черновицкой области – опрос

5 мин читать
Тимошенко является лидером президентского рейтинга в Черновицкой области – опрос

В президентском рейтинге в Черновицкой области лидирует глава партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, за которую готовы проголосовать 21,1% тех, кто определился и будет участвовать в выборах, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в регионе социологической группой "Рейтинг" в рамках проекта "Портреты регионов".

Опрос проведен в рамках проекта "Портреты регионов" с 16 ноября по 2 декабря 2018 года среди жителей Черновицкой области. Всего в исследовании, проведенном методом личного интервью, приняло участие 1600 респондентов. Выборка сформирована с учетом возрастной и гендерной структуры области с учетом типа поселения. Погрешность составляет не более 2,4%.

Также, согласно опросу, действующего президента Украины Петра Порошенко готовы поддержать 11,9% жителей области, которые намерены участвовать в выборах, лидера "Оппозиционной платформы – За життя" Юрия Бойко - 10,7%, шоумена, лидера партии "Слуга народа" Владимира Зеленского - 10,5%, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко - 8,8%, лидера Радикальной партии Олега Ляшко - 8,2%, внефракционного народного депутата Александра Шевченко - 7,3%, рок-музыканта и общественного деятеля Святослава Вакарчука - 6,2%, лидера "Объединения "Самопомич" Андрея Садового и лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка - по 4,1%. Рейтинг других кандидатов - менее 3%. В то же время, 16,6% жителей области не определились с выбором кандидата.

17,7% опрошенных жителей Черновицкой области верят, что на президентских выборах победит Ю.Тимошенко. За последний год количество тех, кто убежден в ее победе возросло почти в два раза. В победе П.Порошенко уверен каждый десятый, что более как в полтора раза меньше показателя прошлого года (17%). Ю.Бойко и В.Зеленского в качестве победителей видят по 6% респондентов. В положительный результат других кандидатов верят менее 5% опрошенных. Наибольшую уверенность в своих фаворитах демонстрируют сторонники Ю.Тимошенко, П.Порошенко и Ю.Бойко.

Антирейтинг возглавляет П.Порошенко. За него не проголосовали бы ни в коем случае почти 44% опрошенных.

В рейтинге партий лидирует ВО "Батькивщина", которую поддерживают 22,4% тех, кто определился и примет участие в выборах. За партию "Слуга народа" готовы отдать свои голоса 12,2%, "БПП "Солидарность" и "Оппозиционный блок" - по 11%, "Гражданскую позицию" и Радикальную партию - 8,9% и 8,3% соответственно, "Укроп" - 6,5%, "Народный фронт" и "Самопомич" - по 4,8%. Рейтинг других партий - меньше 3%. В то же время, почти 19% жителей области не определились с выбором партии, каждый десятый - не намерен голосовать.

Жители области оценивают деятельность местной власти значительно лучше, чем центральной. Так, только каждый десятый опрошенный доволен деятельностью президента П.Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и Верховной Рады Украины. В то же время, более 80% выразили недовольство деятельностью центральной власти.

В течение года уменьшился уровень удовлетворенности деятельностью областной государственной администрации (с 30% до 22%) и городского / сельского главы (с 38% до 34%). Наиболее критическое отношение к местным институтам власти выражают жители областного центра.

Вместе с тем, несмотря на негативные оценки состояния дел, общие ожидания среди жителей области скорее положительно-нейтральные. 22-25% имеют оптимистичные ожидания относительно будущего (более всего по отношению к собственному населенному пункту). 43-44% считают, что положение дел не изменится. В то же время 13-18% опрошенных считают, что ситуация, как в Украине, так и на местах ухудшится в следующем году.

Военный конфликт на Востоке Украины (67%) и взяточничество и коррупция во власти (45%) - две основные общегосударственные проблемы по оценкам жителей области. При этом на личностном уровне опрошенных скорее волнуют повышение тарифов на коммунальные услуги и низкий уровень зарплат и пенсий (53% и 51% соответственно). Эти проблемы в равной степени беспокоят все население области, тогда как повышение цен на основные товары несколько более значимо для жителей малых городов, а взяточничество и коррупция во власти - для жителей областного центра.

40% опрошенных жителей Черновицкой области отметили культурно-историческую близость с жителями Ивано-Франковской области, почти четверть - Тернопольской и Львовской. Среди соседних стран жители региона считают себя наиболее близкими к Румынии, Польше и Молдове.

За последний год почти не изменилось количество тех, кто выразил желание работать за границей (42% - в 2017, 41% - в 2018%), при этом только треть из них в будущем готовы инвестировать заработанные средства в открытие собственного дела в Украине (39% - не готовы). Более высокий уровень миграционных настроений наблюдается среди молодежи и лиц среднего возраста (64% и 45% соответственно), горожан (42-44%) и опрошенных со средним уровнем достатка (48%).

Подавляющее большинство (71%) считает, что украинский язык должен быть единственным государственным. Каждый пятый поддерживает предоставление русскому языку статуса официального в отдельных регионах, только 2% - предоставление русскому языку статуса государственного на всей территории Украины.

Почти 80% опрошенных жителей Черновицкой области считают Россию страной-агрессором по отношению к Украине. При этом, каждый десятый придерживается противоположного мнения, 11% - не определились с ответом.

За последний год несколько возросло количество тех, кто поддерживает вступление Украины в Европейский Союз (с 68% до 70%), тогда как уровень поддержки интеграции в НАТО не изменился (59%). Среди различных направлений внешнеэкономической интеграции лидирует проевропейский вектор. При этом динамика здесь несколько отрицательная (с 67% до 65%). Возросло количество тех, кто поддерживает равноудаленность Украины от России и Запада (с 15% до 18%). Вступление в Таможенный Союз поддерживают пока только 2%, что в три раза меньше показателя предыдущего года.

Социологической группой "Рейтинг" в рамках общеукраинского проекта "Портреты регионов" с ноября по декабрь 2018 года был проведен национальный опрос во всем областям, за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса. В целом в исследовании, осуществленном методом личного интервью, участвовало 40 тысяч респондентов (по одной тысяче 600 респондентов в каждой области). Выборка репрезентативна по типу поселения, возрастной и гендерной структуре области. Погрешность на уровне каждой отдельной области составляет не более 2,4%.


Агентство "Интерфакс-Украина" - информационный партнер проекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ИТОГИ. Сводные данные, сравнительный анализ между областями. Спецпроект группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ»

Бойко и Зеленский лидируют в президентском рейтинге в Донецкой области - соцопрос

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

НИКОЛАЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

Тимошенко лидирует в президентском рейтинге в Сумской области - соцопрос

ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА