16:01 19.12.2018

Тимошенко, Зеленский и Порошенко лидируют в президентском рейтинге в Волынской области – опрос

4 мин читать
Тимошенко, Зеленский и Порошенко лидируют в президентском рейтинге в Волынской области – опрос

Глава партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, шоумен, лидер партии "Слуга народа" Владимир Зеленский и действующий президент Украины Петр Порошенко входят в тройку лидеров президентского рейтинга в Волынской области, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в регионе социологической группой "Рейтинг" в рамках проекта "Портреты регионов".

Опрос проведен в рамках проекта "Портреты регионов" с 16 ноября по 2 декабря 2018 года среди жителей Волынской области. Всего в исследовании, проведенном методом личного интервью, приняло участие 1600 респондентов. Выборка сформирована с учетом возрастной и гендерной структуры области с учетом типа поселения. Погрешность составляет не более 2,4%.

Так, за Ю.Тимошенко готовы проголосовать 23,4% жителей области среди тех, кто определился и будет участвовать в выборах, за В.Зеленского - 15,0%, за П.Порошенко - 11,2%. Рок-музыканта и общественного деятеля Святослава Вакарчука и внефракционного народного депутата Александра Шевченко готовы поддержать по 8,3% респондентов, главу партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко - 7,3%, лидера Радикальной партии Олега Ляшко - 6,8% . Рейтинг других кандидатов - менее 4%. В то же время, каждый пятый житель области не определился с выбором кандидата.

Четверть опрошенных верят, что на президентских выборах победит Ю.Тимошенко. За последний год количество тех, кто убежден в ее победе, возросло более чем в полтора раза. В победе П.Порошенко уверены 13% (в 2017 - 15%). Победу В.Зеленского видят вероятной около 5%. В положительный результат других кандидатов верят не более 3%. В своих фаворитах уверены в основном сторонники Ю.Тимошенко и П.Порошенко.

Антирейтинг возглавляет П.Порошенко. За него не проголосовали бы ни в коем случае почти 42% опрошенных.

В рейтинге партий лидирует ВО "Батькивщина", которую поддерживают 24,5% тех, кто определился и примет участие в выборах. За "Укроп" готовы отдать свои голоса 15,1%, за партию "Слуга народа" - 11,5%, "Гражданскую позицию" - 8,2%, "БПП "Солидарность" - 7,6%, Радикальную партию - 7,5%, "Самопомич" – 5,4%, ВО "Свобода" - 3,8%. Рейтинг других партий - меньше 3%. В то же время, почти каждый пятый житель области не определился с выбором партии.

Жители области оценивают деятельность местной власти лучше, чем центральной. Так, 18% опрошенных довольны деятельностью президента П.Порошенко, немногим большее количество (22%) довольны деятельностью премьер-министра Владимира Гройсмана и только 5% - Верховной Рады. В то же время, более 80% выразили недовольство деятельностью центральной власти.

В течение года уровень удовлетворенности деятельностью областной государственной администрации почти не изменился (30%), немного уменьшился уровень удовлетворенности работой городского/сельского главы (с 47% до 42%). Уровень удовлетворенности местными главами среди жителей малых городов и сел выше, чем в областном центре, тогда как удовлетворенность работой ОГА несколько выше среди жителей Луцка.

Несмотря на негативные оценки общей ситуации, ожидания относительно будущего среди жителей области скорее положительно-нейтральные. Только 7-9% считают, что положение дел, как в Украине, так и на местах ухудшится в следующем году. Подавляющее большинство придерживаются мнения, что оно не изменится, четверть опрошенных имеют оптимистичные ожидания

Военный конфликт на Востоке Украины (66%) - наибольшая проблема общегосударственного уровня по оценкам жителей области. При этом на личностном уровне опрошенных скорее волнуют низкий уровень зарплат и пенсий (47%) и повышение тарифов на коммунальные услуги (43%). Низкий доход, безработица и инфляция более остро ощущаются в меньших населенных пунктах, а проблема военного конфликта больше беспокоит жителей Луцка.

Жители Волынской области чаще всего указывали на культурно-историческую близость с населением соседних Львовской и Ровенской областей. Среди соседних стран жители региона считают себя близкими к Польше и Беларуси.

За последний год количество тех, кто выразил желание работать за границей, не изменилось (35-36%). 61% из них отметили, что в будущем готовы инвестировать заработанные средства в открытие собственного дела в Украине. Более высокий уровень миграционных настроений наблюдается среди молодежи (55%), жителей малых городов (36-40%) и более состоятельных (49%).

в Волынской области 85% считают, что украинский язык должен быть единственным государственным. 10% - поддерживают предоставление русскому языку статуса официального в отдельных регионах. Абсолютное большинство опрошенных (86%) считают Россию страной-агрессором по отношению к Украине. Лишь 9% - противоположного мнения.

Поддержка вступления Украины в Европейский Союз остается на высоком уровне (77%), как и вступления в НАТО (65%). Среди различных направлений внешнеэкономической интеграции лидирует проевропейский вектор (67%). В динамике увеличилось количество тех, кто выступает за равноудаленность Украины от РФ и Запада (с 16% до 23%). За вступление в Таможенный союз - лишь 2%.

Социологической группой "Рейтинг" в рамках общеукраинского проекта "Портреты регионов" с ноября по декабрь 2018 года был проведен национальный опрос во всем областям, за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса. В целом в исследовании, осуществленном методом личного интервью, участвовало 40 тысяч респондентов (по одной тысяче 600 респондентов в каждой области). Выборка репрезентативна по типу поселения, возрастной и гендерной структуре области. Погрешность на уровне каждой отдельной области составляет не более 2,4%.


Агентство "Интерфакс-Украина" - информационный партнер проекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ИТОГИ. Сводные данные, сравнительный анализ между областями. Спецпроект группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ»

Бойко и Зеленский лидируют в президентском рейтинге в Донецкой области - соцопрос

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

НИКОЛАЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

Тимошенко лидирует в президентском рейтинге в Сумской области - соцопрос

ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специальный проект Социологической группы Рейтинг «ПОРТРЕТЫ РЕГИОНОВ». (инфографика)

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА