Пресс-релизы

"Запорожсталь" передала больницам города медикаменты на 5 млн грн и продолжит оказывать помощь

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в рамках гуманитарной инициативы группы "Метинвест" "Спасаем жизни" передал городским больницам Запорожья очередную партию медикаментов общей стоимостью около 5 млн грн.

Согласно пресс-релизу предприятия, шесть городских больниц Запорожья получили около 25 тысяч упаковок медицинских препаратов.

И уточняется, что в рамках инициативы "Спасаем жизни" медикаменты предоставили международные доноры проекта, логистику жизненно важного груза обеспечено во взаимодействии с компанией "Метинвест", Благотворительным фондом "Дигнитас" при личной поддержке президентки Protez Hub Антонины Кумки.

В перечне предоставленных препаратов – антибиотики, противовоспалительные, обезболивающие, антибактериальные средства, нейролептики, средства для местной анестезии и другие препараты. В основном их будут использовать для терапевтического лечения, оказания неотложной помощи, проведение операций и реанимационных мероприятий. Перечень медпрепаратов был определен в соответствии с потребностями заведений.

"Сегодня нагрузка на наших врачей колоссальная: запорожские медики встали на защиту жизни и здоровья украинцев в прифронтовом Запорожье, не покинули свои рабочие места. Группа "Метинвест" и "Запорожсталь" все время оказывали помощь врачам в их жизненно важной работе. С самого начала полномасштабного вторжения "Метинвест" создал гуманитарный проект "Спасаем жизни" и одним из его направлений является обеспечение больниц медоборудованием и лекарствами. Благодаря привлечению партнеров со всего мира, мы системно доставляем необходимое лекарство в украинские больницы. Эта помощь спасает жизнь – и мы ее продолжим", - отметил генеральный директор комбината "Запорожсталь" Роман Слободянюк, которого цитирует пресс-служба.

В целом за 17 месяцев войны больницы городов присутствия "Метинвеста" - Запорожье, Кривого Рога, Каменского, Покровска и Авдеевки – получили от компании медоборудование, медикаменты и расходные материалы более чем на 200 млн грн.

Кроме помощи с оказанием медикаментов "Запорожсталь" обеспечивает потребности больниц Запорожья и Днепропетровской области в медицинском кислороде, который также используется для лечения заболеваний дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, во время хирургических вмешательств и т.д. Только за июнь 2023 года металлурги бесплатно отгрузили больницам Запорожской и Днепропетровской областей почти 57 тонн, а за первое полугодие – 420 тонн.

Гуманитарную инициативу "Спасаем жизни" создала группа "Метинвест" в координации с Фондом Рината Ахметова в начале полномасштабного российского вторжения в Украину. За 15 месяцев войны проект помог почти 500 тысяч человек в 70 территориальных общинах. Украинцы получили около 4200 тонн продуктов и средств гигиены, а больницы – медпрепараты, расходные материалы и оборудование на 250 тысяч евро.

К проекту присоединились почти 200 компаний со всего мира, 400 волонтеров и 10 фондов и общественных организаций. За более чем год его работы сумма помощи от доноров превысила 2,7 млн евро.

Среди основных направлений работы проекта - протезирование и реабилитация военнослужащих и гражданских жителей, а также психологическое восстановление женщин и детей.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ